8 июня 2023 г. 21:42

3.5 Подуют двадцать четыре ветра и ничего не оставят

Это вторая книга автора, прочитанная мной, первая была «Квартира в Париже», после прочтения сложилось такое впечатление, что я как будто читала двух разных авторов, удивил меня конечно Мюссо, очень удивил! Сюжет очень схож с «Женой путешественника во времени», кто читал книгу или смотрел фильм/сериал, тот поймёт.
⠀⠀   Редко когда сюжет меня захватывает с первой страницы, всегда пару-тройку глав требуется для раскачки, а тут начала читать и понеслось, первая глава, вторая, бац и я уже на сотой странице и главы ещё зараза маленькие, прочитала одну, ну думаю ладно ещё одну и затянуло так, что за уши не оттащишь))))
⠀⠀   Аннотация к книге не совсем точно передает сюжет. О чем же речь: главному герою от отца достаёт в наследство маяк, но главное  условие, ни за что и не под каким предлогом не открывать замурованную дверь, ну и что же делает наш герой?! Правильно!))) Он тут же бежит и конечно же открывает эту дверцу в неизвестность… Любопытство ещё никого до хорошего не доводило и конечно же нашего горе-героя тоже! Ну а что же дальше, а дальше ловушка захлопнулась и наш герой проживает 24 года своей жизни за 24 дня и только раз в году он может проводить время со своими любимыми и близкими людьми! А самое главное для нашего героя это неизвестность, что будет дальше, дождутся ли его родные и что же будет, когда пройдут эти 24 года и сможет ли он разгадать проклятье маяка?!
⠀⠀   Такой крутой и лихо закрученный сюжет, что оторваться от книги было невозможно, так мне казалось почти до самого финала, но, но и ещё раз но, финал настолько меня разочаровал и даже вогнал в ступор, что до меня даже не сразу дошло, что случилось и последнюю главу пришлось перечитать ещё раз, чтобы понять, что я точно все правильно поняла и ничего не перепутала)))))
⠀⠀   Да я поняла посыл книги, я поняла, что пытался донести до читателя автор: что время очень скоротечно, что надо жить здесь и сейчас, что надо больше времени уделять своим родным и близким, все это прекрасно и замечательно конечно, но я ждала фантастически – бомбического финала, но к сожалению, увы и ах, не дождалась((( После прочтения вопросов осталось больше, чем ответов, было ощущение, что меня жестко обманули, остался неприятный осадочек!
⠀⠀   Но даже не смотря на такой финал, книга мне все равно понравилась, она дает читателю повод для размышлений, повод подумать о своей жизни и возможно сделать для себя какие то выводы, читать автора я продолжу, все таки мне нравится как пишет Гийом Мюссо!