8 июня 2023 г. 22:09

5 " Никогда нельзя предавать друзей, если хочешь жить долго..."

Деннис Лихэйн Таинственная река (я нашла свой идеальный детектив)

И это детектив, пропущенный через мясорубку социальной драмы ; убогость существования района "Квартир", для жителей которого выражение "твой дом - тюрьма" - известно не по наслышке. Когда степень жизненной удовлетворенности измеряется количеством выпитого пива в прикуску с вискариком (для лучшего восприятия мира). Когда ты рождён, чтобы стать гениальным вором, потому что все предки были или сидельцами, или охранниками (с годами различия между ними стёрлись). Когда ты пытаешься во имя семьи выбраться из болота, но только месишь эту жижу, которая засасывает ещё глубже. Когда дурные гены могут передаться не только по наследству, но и воздушно-капельным путём, убить человека - плёвое дело. А увезти подростка на глазах друзей в двух шагах от дома - просто, нужно только нахмурить брови, подсекать и жертва сама безропотно пойдёт на заклание.

Столько было сделано ошибок всеми участниками этой истории, которые привели к непредсказуемым последствиям, что сам бы мистер случай не смог бы так им навредить. Вроде бы и любовь у них есть, а доверия нет, от того все беды. Все домыслы принимаются за правду.

Не хочу писать о сюжете конкретно, эту историю нужно пройти самому от начала и до конца.

Я точно помню, что смотрела давно экранизацию. И что там играл Шон Пен. Хорошо, что ничего из сюжета не вспомнила, было очень интересно следить за развитием событий. И автор пишет здорово, нигде не торчат никакие рояли из кустов, динамично, мощно, мрачно, все нити свёл и заплёл в финальный узел.

Ещё одна книга, теперь уже жанровая, претендент на топ года