Radani

8 июня 2023 г. 22:56

4 Спойлер

Грустная история о человеке, который не прощает себе лжи, обмана и не терпит несправедливости в других. Катерина одинока; те, кто должен быть к ней близок, таковыми не являются. Варвара скрытная, не доверяет Катерине (говорит: «Я хуже тебя», не уточняя, почему так считает; не рассказывает, почему хочет спать в саду, в беседке, когда Тихон уедет). Интересен её диалог с Катериной.

Катерина. Так ты, Варя, жалеешь меня?
Варвара (глядя в сторону). Разумеется, жалко.
Катерина. Так ты, стало быть, любишь меня? (Крепко целует.)
Варвара. За что ж мне тебя не любить-то!
Катерина. Ну, спасибо тебе! Ты милая такая, я сама тебя люблю до смерти.

Варвара НЕ говорит, что любит Катерину, а просто уклоняется от ответа, в то время как Катерина слышит то, что хочет слышать.

Борис влюбился в красоту Катерины – он заметил её «ангельскую улыбку», совершенно её не знает. В ходе их последнего с Катериной диалога он замечает её состояние, но ничего не предпринимает.

Борис (отходит несколько шагов и останавливается). Катя, нехорошо что-то! Не задумала ли ты чего? Измучусь я дорогой-то, думавши о тебе.

Нет, ну каков? Он догадывается, наверное, что та что-то с собой сделает, но ничего не делает и даже говорит только о себе: «Измучусь я…» - вдалеке от «жестоких нравов» Калинова. А она остаётся здесь – с растерянным мужем, разъярённой свекровью, сплетничающими и показывающими пальцами горожанами, без поддержки…

Непонятно, любит ли Тихон жену – он отказывается брать её с собой, когда уезжает, откровенно говоря, отдохнуть от постоянного давления матери; подчиняясь воле последней, он читает нравоучения Катерине. Однако после этой сцены он, оставшись наедине с женой, просит у неё прощения. Это не оправдывает полностью Тихона, но интересно, что один на один он не пытается самоутвердиться над супругой, выместить на ней злость, чувствует себя виноватым. Кабанов малодушен, его воля подавлена волей матери, но совсем ничтожным его не назвать.