AyaIrini

9 июня 2023 г. 01:13

Как хорошо, что эта книга выпала мне в очередном туре игры Killwish! Я все откладывала и откладывала чтение, убеждая себя, что это всегда успеется. Открыла книгу просто полистать, вспомнить героев и последние события, а остановиться не смогла:) Автор сходу погрузила меня в домашнюю атмосферу Ивового Леса, описывая все так подробно (как обычно, впрочем), что казалось будто я сама принимаю участие в Зимнем празднике. Что интересно - именно в книгах о Фитце и Шуте мне нравится эта ее медлительность и многословность, в Саге о Живых Кораблях и в Хрониках Дождевых Чащоб я от этого уставала, скажу честно.

Загадочное происшествие из первой главы не дает расслабиться, но объяснение оттягивается перечислением ежедневных забот, размышлениями Фитца и концентрацией внимания на всем, чем угодно, только не на этом странном событии. Например, на мемуарах, которые пишут и Фитц, и Чейд, выдержки из которых представлены в начале некоторых глав. Любопытно было наконец-то узнать кое-какие подробности о происхождении этих королевских бастардов, про которые ранее не упоминалось.

Фитц, добропорядочный фермер и семьянин, как обычно пребывает в размышлениях и сомнениях. В этой книге его сомнения связаны, в первую очередь, с Молли и ее душевным и физическим здоровьем. Странно, что Молли отказывается лечиться при помощи Силы, - мне этого не понять, я бы с удовольствием оздоровилась при помощи магии, если бы представилась такая возможность:). А еще Фитц недоумевает по поводу того, что за столько лет Шут не написал ему ни строчки. Дальнейшие события я не раскрываю, дабы не спойлерить. Но их будет много, не сомневайтесь и Шут, конечно же, объявится.

Что еще хочется отметить? Робин Хобб известна своей любовью к необычным личностям и персонажам с какими-нибудь особенностями развития. С этим тут тоже полный порядок!:) Так получилось, что одну из глав я прочитала не в переводе Натальи Осояну и, скажу вам честно, долго не могла понять что такое Скилл и Уит. Потом вспомнила - так в альтернативном переводе называют Силу и Дар. Так что, если вам, как и мне, это не нравится, читайте Сагу о Фитце и Шуте в издании Литрес.

Прочитано в игре Killwish.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!