9 июня 2023 г. 09:22

3 Спойлер Что есть сон, а что реальность?

Работа Ясутаки Цуцуи давно меня заинтересовала как первоисточник одноименного анимационного фильма Сатоси Кона. Благодаря всей возможной свободе анимации и фантазии режиссера, кино у Кона получилось ярким и сюрреалистичным, то, что нужно для фильма про сновидения. Посмотрев такую картину, определенно настроишься на еще большее погружение в фантастический мир снов, на мир иллюзорных фантазий человеческого мозга, но книга оказалось иной (и немного разочаровавшей).

Главное и то, с чем я, к сожалению, не справилась. Чтобы насладиться книгой, надо четко разделить ее от фильма. Книга есть книга и законы анимации и кинематографа здесь не работают.

o-l.jpg
01:32

Отрывок из анимационного фильма "Паприка". Мир сновидений теперь ближе,чем кажется.

Костяк истории остается прежним. Ацуко Тиба, она же Паприка, и Косаку Токида работают над созданием установки, позволявшей видеть сны чужих людей и более того, проникать в чужие сны. Эту технологию используют в целях лечения психических заболеваний. Однако в злых руках технологии Токиды могут стать опасным оружием, не менее опасней пистолета, а может похуже.

С точки зрения фантастического замысла - идея проникновения в сновидения была автором здорово придумана и обоснована (если ее хоть как-то можно обосновать). Развитие этой мысли в качестве метода лечения шизофреников или просто неврозов у писателя получилось убедительным. Для меня каждое лечение Паприкой и разбор сна пациентов были лучшими частями в романе.

С другой стороны, автору не хватает убедительности в совершенно обыденных вещах. Например, главное противостояние Токиды и Ацуко против Сэйдзиро Инуи сводится к обычной зависти последнего за то, что главные герои могут получить Нобелевскую премию. С этим понятно, но вот как технология, из-за которой пострадали некоторые пациенты, стала причиной массовых беспорядков, которая должным образом не защищена и может заработать в руках любого психа, может номинироваться на такую премию? Разве подобные открытия не должны быть гарантом безопасности? В общем, я так и не поняла, чем заслужили Ацуко и Токида такие почести, если по их неосмотрительности погибли люди. За такую халатность впору в тюрьму, а не Нобелевку.

Тема самих сновидений в романе раскрыта недостаточно интересно. Те оздоровительные сеансы, которые проводит Паприка, читать интересно, но для терапии с помощью сновидений выглядят как обычный прием у психолога и содержат больше бытовых сцен, а то и сводятся к сексуальным теориям Фрейда. Где мой долгожданный сюрреализм? Понятно, что не все видят сны, в которых они летают, но хотелось бы чего-нибудь впечатляющего.

Наверное, если бы не аниме Сатоси Кона, у меня к этой книге осталось бы более позитивное отношение, потому что роман все-таки интересен и тема у него очень необычная. Но книге не хватает того бескрайнего полета фантазии, который есть в аниме, увы.