red_star

9 июня 2023 г. 10:11

5 Амстердам – город контрастов

Капли на лице - это просто дождь, а может плачу это я.
Дождь очистил все, и душа, захлюпав, и вдруг размокла у меня.
Потекла ручьем прочь из дома к солнечным некошеным лугам.
Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным мирам.

Юрий Шевчук, «Дождь», 1981

Если первая часть была хороша, то вторая удивительно хороша (как не вспомнить старый пример с «Терминатором-1» и «Терминатором-2»?). Набор элементов практически такой же, но собраны кубики так здорово, так подогнаны друг к другу, что твои инкские постройки. Легкая, милая жанровая вещь с приличествующим идеологическим содержанием, самое то для летнего чтения, пусть это летнее чтение в прохладном июньском Питере.

Райнов пытается (и ему это удается) подкупить читателя сеттингом и драйвом. В 70-е слова эти у нас не были в большом ходу, а явления были. Любопытно и то, что для советских читателей того времени место действия было чем-то довольно далеким, а я пытался увидеть знакомые места в тексте полувековой давности. Но, вероятно, ныне растущим читателям по эту сторону границы Венеция, Женева и Амстердам будут не столь знакомы. Да и София теперь не по эту сторону портьеры, а по ту. Когда, интересно, доберутся до топонимики в Софии? Подрывные названия по нынешним временам, что Царя Освободителя (бывший Русский бульвар), что Графа Игнатьева. Эмиль Боев ходил по этим улицам, боясь встретить знакомых, а я несколько раз совершал утреннюю пробежку, так что чувство ностальгии при чтении этой части книги не заставило себя ждать.

Как в той попсовой максиме про самурая, у Боева есть только путь. Вот и здесь он перепрыгивает с парохода «Родина», который должен был отвезти его на родину в конце первой части, в Италию, попадает в новый вихрь событий, встречает женщин и вражеских шпионов, много фотографирует и постоянно ведет внутренние монологи. Действие балансирует на грани шутовского романа и мелодрамы, что нравится, так как только так можно сохранить интерес к классическим шпионским штампам. Самый смешной из эпизодов – проверка в Болгарии, она оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему во владельце часовой фирмы из Лозанны ЦРУ заподозрило именно болгарского шпиона? Но вышло мило.

Хорошо была подана и работа коллег Боева, что в его воображении, что в реальности книги. Шеф, полковник и генерал кружат в хороводе событий, подгоняя и направляя Боева. В книге больше нормальной холодной войны, такой, как я ее себе стереотипно представляю, меньше болгарской эмиграции, больше Большой игры. Клубок из ЦРУ, Гелена, болгар и разведки Штази вышел красивым, нити разноцветные, Боев умело тянет за некоторые, активно ожидая года полтора и активно прыгая по крышам и вскрывая сейфы в финальном спурте.
И женщины, женщины, куда без них? Если про Достоевского говорят, что он был неравнодушен к ножкам, то Райнов, очевидно, был пленен бюстами, так как во второй книге подряд заметное место в тексте уделено размерам и формам главной героини и остальных дам, дамочек и девиц. Святая простота!

В книге много воды. И в виде бесконечного дождя в Амстердаме, соединяющегося с каналами, и в виде каналов же Венеции, совсем рядом Женевское озеро с его водометом. Дождь превращает шутливый шпионский роман в шутливый шпионский нуар, разве что частые простуды портят мокрую картинку. Любопытен и контраст между офисной работой в стерильной корпорации и ночным мокрым Амстердамом, тут Райнов на высоте. Все это очевидно кинематографично.

P.S. Экранизация первой части была мила, надо будет посмотреть и вторую, хотя сеть говорит, что исполнителя главной роли заменили.

Еще раз спасибо Inku

прекрасно! аж взностальгнулось :) спасибо.
а я вот в таком издании читала: https://fantlab.ru/edition170180

Всегда пожалуйста ) Красивое издание, болгарское на русском, вот были времена.

ну так. "болгарский слон - лучший друг советского слона" (с) :))

Подписываюсь под каждым словом! ))

Ого, это обязывает ) Классная вещь, буду остальные аккуратно откладывать, чтобы быстро не прочитать и потянуть удовольствие.

Так-то можно читать и не подряд, кроме последнего романа. А после Погоды моя вторая любимая книга серии - Тайфуны с ласковыми именами. Сисек (c) там ещё больше))

А у меня самая любимая после "Погоды" - "Реквием".  Там много реального в чувствах.