Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 июня 2023 г. 10:15

Крепкая, любопытная антиутопия. Не просто какой-то эпизод, а вся жизнь человека. Впечатлила, расстроила, заставила задуматься, как и должна это делать хорошая антиутопия.
В России запущена программа освоения Марса. Попасть в неё очень непросто, но возможно. Надо только не терять надежды и регулярно подавать анкеты. В сознании людей Марс это что-то вроде Рая или Беловодья. Там сложно, но так хорошо, что ещё никто оттуда не возвращался. И даже со связью проблемы.
На Земле, в России, тем временем всё хуже и хуже:
"

– В России остались три обжитые полоски земли: одна – вдоль нефтяной трубы, вторая – вдоль газопровода и третья – вдоль нашего ТАМа. Те, кому удалось присосаться к этим артериям, – ликвидный народ. Те, что не смогли, – биомусор."

В стране две власти: новая чиновничья аристократия, строящая усадьбы, и китайцы, построившие ТАМ, транснациональную автомагистраль, от себя в Европу.
Да, автор сгущает, но этим и должна заниматься алармистская литература.
При чтении мне вспомнился и "Чёрный человек" Моргана, и корпус классических и современных антиутопий, и "Омон Ра" Пелевина, и панические эссе о ползучем захвате китайцами России. После попадания РФ в международную изоляцию к крикам о чайнизации и зависимости от Большого Южного Соседа начинаешь прислушиваться намного внимательней, особенно зная о традиционном для китайцев долгосрочном горизонте планирования.
Стоящая, горькая, безысходная вещь, слишком похожая на наиболее вероятную ветку будущего.
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png
Уже после прочтения рассказа увидел новость о строительстве автомагистрали из Китая в Европу — всё, как в рассказе.