losharik

по яблочным пирогам

9 июня 2023 г. 13:36

Повествование ведется от лица студента, который встречает человека, которого он впоследствии называет учителем. Это не учитель в нашем понимании слова, это то, что японцы называют Сэнсэй– старший, более мудрый, уважаемый человек. Автор не вдается в подробности отношений между этими двумя людьми, поэтому не очень понятно, что же их на самом деле связывает. Про студента все более или менее понятно, его привлекает сама фигура учителя, человека несколько загадочного. А вот чем привлек студент учителя? Возможно, ему нужен кто-то, кому можно излить душу.

На душе у учителя какая-то тяжесть. Он настолько разочарован в людях, что впал в полную апатию. Он нигде не работает, ничем не занимается, он даже книги читать не может, настолько ему все это кажется бессмысленным. Он живет уединенно вместе с женой, которую он вроде бы даже любит. А еще он регулярно посещает могилу умершего друга и это для него настолько личное, что он не терпит рядом с собой присутствия никаких людей, ни жены, ни друга-студента. Создается впечатление, что когда-то с учителем очень плохо поступили и именно это имело такие тяжкие для него последствия. Это подтверждают и слова самого учителя о том, что любой человек в определенных обстоятельствах способен на низость и подлость. Это подтверждают и слова его жены о том, что учитель не любит людей, не конкретных людей, а людей вообще.

Разгадка наступает неожиданно. Уехав домой, где тяжело болен его отец, уже бывший студент получает от учителя письмо, где тот излагает историю своей жизни. Меня эта история привела в некоторое замешательство тем, что поведение учителя, каким мы его знаем к этому моменту и то, что он на самом деле совершил, в моем понимании не очень согласуются. В первой части книги учитель выглядит больше как жертва, чем как человек, мучимый угрызениями совести, а ведь именно это чувство постепенно уничтожает его. Рассказ учителя выглядит как самостоятельная история, и учителя и его жену сложно узнать в героях рассказа. С другой стороны, прошло ведь столько лет, тогда они были совсем юны, а сейчас их жизнь уже перевалила за половину. Эта история, безусловно, является центральной в романе и все предшествующее повествование сильно подогревает желание узнать правду об учителе.

Было очень интересно познакомиться с новым для меня классиком японской литературы. На первом месте в этой книге стоит человек, со всеми его достоинствами и слабостями, мне такое интересно. Теперь на очереди знаменитая трилогия автора, надеюсь, тоже не разочарует.