Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 июня 2023 г. 15:36

Небольшая повесть французского классика рассказывает историю человека, в итоге ставшего заложником собственной скупости, достигшей таких невероятных размеров, что в итоге данное обстоятельство сыграло роковую роль.
Повествование здесь ведётся от имени стряпчего господина Дервиля, из уст которого мы и узнаём всю историю жизни нашего героя.

Для главного героя Гобсека, по имени которого и названа повесть, первоначальное накопление капитала для обеспеченной жизни постепенно превратилось в навязчивую идею, а какие-бы то ни было траты априори переходили в разряд не столько ненужных, сколько невозможных и постепенно свелись к минимуму.
Поэтому будучи не только обеспеченным человеком, но даже богатым, он со временем тратит всё меньше, а собственная скупость становится всё больше, как и зависимость от него жителей французской столицы.

Гобсек, ссужая людям деньги, обретает над ними власть, отчего порой невольно примеряет на себя роль властителя судеб. Его рассуждения не лишены здравого смысла, он умен и проницателен, но постепенно жажда наживы, ставшая жизненной философией и разросшаяся до невероятных размеров, сыграет с ним злую шутку.

ЧКВ. Любителям списков 2023 12/12