NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

9 июня 2023 г. 18:28

3 "Невозможно вернуться в прошлое, невозможно исправить свои ошибки, можно только плакать...." (с)

Жан-Мишель Генассия - Клуб неисправимых оптимистов / Рецензия

«Клуб неисправимых оптимистов» (2009) – роман, за который Жан-Мишель Генассия получил Гонкуровскую премию лицеистов. Там впервые появляется Мишель Марини и многие другие персонажи, которые встретятся вновь книге "Земли обетованные". В предыдущем романе Мишелю было двенадцать лет, он жил в Париже начала 1960-х. Он ничем не отличался от сверстников – разве что увлекается фотографией и самозабвенно читал. А еще у него было тайное убежище – задняя комнатка парижского бистро, тот самый "Клуб неисправимых оптимистов", где странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их непростая судьба.

Данная рецензия старается дополнить лишь несколько слов к великолепной работе, гораздо более широко и структурней передающей внутри своего содержания ход моих собственных мыслей Земли обетованные от CoffeeT

"Зачем? Зачем? Зачем?" – думал я расхаживая по плоскости комнаты и комкая растрёпанные волосы на голове всецело поглощённой одним единственным нелепым вопросом. В нём скрывалось желание прочитать продолжение книги, которая заняла отдельное место на полке и нелепость её неказистого содержания. Поток абсурда авторской мысли, казалось не имел определенных границ и выступал в роли проверки стрессоустойчивости читательских сил. Автор выступал в роли владельца выводка слепых животных, которых он намеревался топить. В свою очередь в их насильственной роли предстали нетерпеливые читатели книги, которые не глядя на отзывы предыдущих рецензентов, слепо верили в отсутствие вкуса первопроходцев. Горький вкус разочарования походил на запекшийся привкус крови, после неравной драки. Он был похож на пощечину неоправданных ожиданий, полученную от отца за неподобающее поведение единственного ребенка. "Я виноват. Простите... Мне не нужно было лезть за закрытую полку в поисках продолжения. Меня же предупреждали..."

Я нервно курил у окна, заливая боль кружками остывшего кофе и тщетно пытался разобраться в деградации линий авторских повествований из первой части длинной истории. Пытался осознать, почему автор повернул не туда и зачем он решил писать продолжение истории, которая походила на жирную точку.

Всё в этой книге выглядело наигранно и нелепо, словно отражение в зеркалах в одном из помещений приезжего цирка. Начнём с того, что персонажи множество раз просто встречаются на улице с возможной вероятностью, подобной находке человека в багажнике на телепередаче "Битва экстрасенсов", после того как продюсеры получили крупную взятку от одного из участников шоу. Героев неистово тянет друг к другу магнитом писательской глупости, а читателю остается только лишь закатывать глаза и восклицать циничное: "Не верю!", кривясь от абсурдности происходящих событий.

Бесчисленные героини книги не хотят детей и обременять себя отношениями. Все до единой. Дети душатся от протеста, а властные режимы топчут тяжелыми сапогами судьбы людей. Внутри этой вселенной напрочь отсутствует логика действий. Превалирует эмоции и боль, которая толкает на совершение глупых поступков. Герои готовы воспитывать чужих детей и восклицают: "О времена! О нравы!", в то время когда я скучно листаю страницы с невозмутимым лицом, не проникаясь их жизнью.

Мысли метались внутри моей головы, словно бильярдный шар, отскакивающий от борта стола, после серии неудачных ударов. В них была только неистовая ярость и глубокое непонимание произошедшего. В этих ударах не было смысла. Стоило выдохнуть и признать поражение отложив в сторону книгу и отказаться признать вычурную реальность, но я имею привычку дочитывать всё до конца.

Множество раз читателю придётся встретиться с религиозным вопросом и бесчисленных попыток эмигрировать из разных стран, разбросанных по всему миру. Второе является достаточно привычным и было визитной карточкой первой книги. Проследить за судьбой человека, который решился бросить всё и начать новую жизнь. Тяжёлым росчерком провести параллель и сравнить свои силы на подобное действие при различных вводных ситуаций.

Только автор достаточно крепко перегнул палку вопросами веры и возможными путями к её обретению.

Один из героев книги при помощи веры приручают волка, трансформируются от социализма до образа святого отшельника, выживающего после удара сверкающей молнии и встречает друга своего брата спустя несколько десятков лет в глубинах бывшего СССР. Другой пытается переманить евреев из проклятого всеми СССР. Третий забыт после прочтения книги.

Автор играет персонажами с живостью актера надевшего на помятые руки тряпичные куклы. Только в этом театре собралось всего десять скучающих зрителей.

Вернемся к образам персонажей...

Нескладные судьбы людей. Поиски себя и эмоциональность решений откладывают отпечаток на жизненный путь. Только логика действий прописанная автором, не всегда сходится с железной логикой жизни и бьется о всевозможные грани абсурда, подобно рыбе выброшенной на берег твердой рукой садиста, не отдающим последствий своим нелепым поступкам. Читателю сложно поверить в судьбу и логику действий. Всё прикрывается многозначным молчанием без объяснений.

Попытка использовать приёмы из предыдущей части трогали чёрствое сердце, заставляя размышлять и цитировать. Только основная дилемма в том, что их стало гораздо меньше и наслаждение от их использования было отягощено тенью дурного повествования и грузом происходящих событий.

Я бы мог сказать очень многое, но это трудно сделать без попытки проникнуть в нелепый сюжет, лишённый логики о объективного смысла. Просто поверьте мне на слово... Обойдите данную книгу другой стороной, ограничившись кратким содержанием произведения и жадно употребляя цитаты из избитого профиля. Используйте несколько вечеров на более гуманную литературу, которая не разобьёт сердце с высоты пустых ожиданий...

Это не первая часть, где я испытывал всевозможный восторг и желание рекомендовать книгу каждому встречному. Это похоже на маленький камень, спрятанный в обертку от вкусной конфеты, попавший в руки ребёнку с врождённой наивностью. Это пощечина от любящего человека и последний хлопок от железной двери, после которого наступает пожирающие одиночество. Мне была интересна судьба главного персонажа, любовные линии второстепенных героев, но вместе с ответами на всё произошедшее мне подсунули тысячи бездарных слов и поступков. Данное произведение больше похоже на работу преданного любителя первой книги, чем на труд прекрасного автора. Он иссяк, выжит и закрыт для меня, как писатель одной единственной книги, справедливо занимающей лучшее место на полке.

"Невозможно вернуться в прошлое, невозможно исправить свои ошибки, можно только плакать...." (с) И я делаю это от боли и пустоты, после прочтения книги. Пускай мои слёзы невидимы, как и сотни положительных эмоций после прочтения. Во мне осталось много слишком много претензий. Хочется разогнаться на мотоцикле и въехать в глухую стену без всяких причин или вернуться во время желания прочесть продолжение и найти в себе силы не открывать эту книгу. Мне было сложно поверить, что автор не сможет повторить атмосферу и вновь провести меня за руку к чему-то прекрасному. Но он достаточно смог разочаровать меня своим желаньем продолжить. Писать о том, как незнакомые люди за тысячи километров от дома находят общих знакомых из третьей страны и искренне улыбаться удаче... Твердить про желания не иметь детей и нести ответственность за тех, кто к тебе непричастен. Искать себя или быть осуждённым по домыслам и отсутствию отпечатка прокуренных пальцев. Пожалуй, это слишком даже для моего восприятия литературы, жизни и вплетения самых нелепых шаблонов в пространство любого сюжета...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Всё остальное я прочту вместо Вас...

Спасибо CoffeeT за предостережение в виде шикарной рецензии

nothing_222 Даже не думай(те) это читать!)

Спасибо за теплые слова!

Вы их заслужили ) Может быть, даже больше, чем я произнес )

Как же печально, что большие надежды и предвкушение от книги оказались столь разочарующими. Твердо уверена и согласна с тобой, что жирной точки в первой части было более чем достаточно. Спасибо за рецензию!

Хватит краткого содержания, чтобы не испытывать моих эмоций ) Для создания многоточия ) В большей степени жалею, что решился прочитать, но греет душу, что много кого уберёг, включая тебя )

Иногда в жизни нужно рисковать))