9 июня 2023 г. 18:33

Ничуть не пожалела, что решила прочесть эту историю после просмотра аниме. Тогда мне показалось, что не всё объяснено, в том числе поведение некоторых персонажей. В аниме мне также не хватило того, что не проговорили некоторые моменты про буллинг, поведение некоторых героев, не все персонажи были глубоко раскрыты.

В манге главных героев раскрыли хорошо, но всё же недостаточно. Да, им уделили отдельные главы, но так и не сказали, что если ты наблюдаешь за буллингом, то ты такой же участник; что не хорошо вымещать свою агрессию на других людей; что надо учиться просить помощи, а иногда и давать сдачи; что надо выражать свои чувства (очевидно, что у японцев с этим проблема, но и манга не просто так ведь была нарисована?).

Тем не менее в манге в отличие от аниме дорассказали историю: показали, как герои заканчивают школу, как они вместе переживают неудачу и справляются с этим, как каждый из них ищет свой путь. Было бы замечательно, если бы в дополнительной главе показали, как Сёя и Сёко приходят в начальную школу, но история обрывается на моменте открытия двери, к сожалению.

Говоря о Сёко, моя глобальная претензия - её недоразвитие. С одной стороны её характер стал сильнее, она решилась на переезд, с другой - позволяет раздавать себе подщёчины. На мой взгляд это несколько противоречивые черты, которые в дальнейшем ни к чему хорошему опять-таки не приведут. Не всем быть сильными и активными, но уметь отстаивать свои границы - это очень важно.