lapl4rt

Эксперт по жизни

9 июня 2023 г. 21:14

О том, что тот самый Кир Булычев, оказывается, профессиональный историк, я узнала сравнительно недавно, и сразу же загорелась прочитать эту книгу. Но начала откладывать как могла, поскольку подсознательно предполагала, что будет нечто подобное "Истории" Б.Акунина, тем более И.Можейко издали как раз в той же самой серии. С грустью вспоминаю неких русо-славян, которые мыкались весь первый том туда-сюда.
К счастью, мои опасения не оправдались: у профессионального историка книга вышла интереснейшей.
Идея исследования необычна: в ней не рассматривается история государства или даже народа. Так же это и не сборник исторических анекдотов, которых много скомпилировано в последние годы.
Автор рассмотрел историю Евразии в небольшой период времени: примерно конца 12 века. Государства он рассматривает примерно по пути следования Великого шелкового пути: от Индонезии через Шри-Ланку, Китай, с остановкой в Японии - и через монгольские степи в Русь, а там и до Европы рукой подать. Конкретно эта часть книги останавливается на пороге Руси: Киев будет дальше.
Писатель, рассказывая очень популярным языком ситуацию в регионе в рассматриваемый временной промежуток, не углубляется в детали и не щеголяет научным кругозором. Одной небольшой главы оказывается достаточно, чтобы разобраться в атмосфере, царившей в Си Ся накануне решающего удара монголов, и при дворе царицы Тамары. Он не вполне объективен и свободно высказывает свое мнение по поводу того или иного события - возникают доверительные отношения между писателем и читателем.
Из всех историй меня больше всего впечатлила жизнь Андроника Комнина, византийского императора: человек прожил несколько жизней и успел насладиться каждой из них. Граф Монте-Кристо рядом с ним просто младенец.
Книга отлично подходит для чтения интересующимся историей для расширения исторического кругозора: обычно, читая о ком-нибудь, той же царице Тамаре, не задумываешься о том, что в это же самое время прорвавшая дамбу вода уничтожала в степях гипсовую столицу, а на Ближнем Востоке старец из неприступного замка посылает очередной отряд ассасинов на верную смерть - свою и врагов.