9 июня 2023 г. 23:08

3 Полоумие и недалёкость всех: персонажей, автора и меня...

Он нашёл её на дороге судеб... (по каким критериям наш герой-любовник сделал своей избранницей Милу? Очень тёмная история с их встречей).

Хотелось бы мне так начать свой отзыв, но на уме одно высмеивание и издёвка над классикой женских романов....или над русскими реалиями? Я должна сказать об этом.

Часто удивляюсь нашим женщинам-терпилам, вывозящим такие кошмарные штуки в отношениях, остаётся лишь глаза закатить в искреннем недоумении. У многих из них есть понимание чего-то неправильного в их жизнях, просто нет моральных и физических сил "удалиться в закат". Здешняя героиня Мила либо совсем бесхитростная и наивная, либо страдает скудоумием. В погоне за женским  счастьем Мила не распознаёт признаки одутловатого нарциссизма и задатки афериста у своего мужчины, что довольно очевидно  с первой их встречи. После встречи с его родителями так и вовсе надо было пятками сверкать долой из их жизней. Но ведь книги так не пишутся, и проблема быть должна. Если, пытаясь высмеять таким образом наших женщин и надуть проблему до позорного безумия, автор хотела быть в каком-то современном тренде русской прозы, то нам не по пути.

Видится мне, насущность сюжета немного  глубже, чем кажется. Уже из названия можно выяснить, что задачей автора являлась цель показать, насколько бессмысленной может быть жизнь человека, женщины, раз она выбирает красивую картинку вместо мужчины, и не видит дальше своего носа.

Очень люблю, когда сарказм прописан тонко, натуралистично и по делу, а не уходит за рамки реальности. Ну каков шанс, что нормальная девушка "впишется" в историю с таким недоразвитым молодым человеком? Каков шанс, что такие люди вообще существуют? Мы все со своей "перчинкой", но далеко не с не выявленным слабоумием. Глубоко понимаю, что такова фишка жанра, и книга просто-напросто не для меня. Не хочу показаться злобным троллем, но я не поняла финального смысла написанного. Он слишком очевидный или не для моего ума?