9 июня 2023 г. 23:35

4 МОРЕ ИЛИ ЖЕНЩИНА?

Японские авторы продолжают меня покорять своими максимально своеобразными произведениями. И когда ты уже думаешь, что «я видела все», автор внезапно делает сальто назад и вгоняет тебя в ступор. И, напомню, что меня мало что смущает и пугает. И книги я люблю кровавые, страшные, напряжённые.

Но, как оказалось, есть моменты, которые даже меня могут задеть.

Фусако — серьезная женщина, которая работает не покладая рук: угодить известной актрисе или порадовать богатых покупателей новой партией лучших костюмов? А может быть редкие сувениры из Европы?

Но помимо рабочих забот, у нее есть сын-подросток, которого она каждую ночь запирает на ключ в спальне, чтобы не сбегал общаться с сомнительными друзьями. И ведь не зря. Но Нобору находит себе новое развлечение: обнаруживает щель, через которую можно подглядывать за матерью в спальне. Как раз в тот момент, когда она приводит в дом мужчину.

Сложно передать сюжет двумя словами. Это тот случай, когда надо сесть, заварить крепкого чаю и объяснять долго, внятно. Вроде как мальчик познает мир, наблюдая за личной жизнью матери, но в то же время и новый мужчина, моряк, мечется между морем и сушей: что для него эти отношения? Каков исход?

Нобору сопротивляется. Он общается не с самыми лучшими ребятами, которые тренируются ничего не чувствовать и которые иначе видят мир. И вот здесь самое важное: если вы негативно относитесь к убийству животных, то не читайте эту книгу. Я не неженка, но даже мне стало не по себе от детального описания убийства кошки. Сразу пошла и обняла свою.

В целом, мне нравится стиль автора. Нравится некая философская подоплека, но не могу сказать, что этот короткий роман мне понравился на сто процентов. Осталась какая-то недосказанность. Финал открытый, но, по сути, понятный. Сложно подвести итог, разве что в голове остаётся мысль: не делать так.

Мой телеграм-канал