10 июня 2023 г. 13:38

Всё время пока читала в голове крутился вопрос -какая целевая аудитория у этой книги?
По итогу, пришла к выводу, что это те люди, которые были (и остаются) зациклены на политике 90х- начала нулевых, очень сильно ностальгируют по тем временам и вот именно для них эта книга будет как праздник , перечитанный до дыр. Столько будоражащих воспоминаний!
Я даже не представляю кому бы еще, кроме упомянутой выше категории граждан, я бы могла рекомендовать сей труд. Как исторические очерки и заметки - нет. И дело не в том, что будет что то непонятно. Автор очень прозрачно пишут (с фамилиями) и уточнениями о ком идет речь в каждой главе, а если вы вдруг что то пропустили, то он написал примечания, где еще раз, для особо одаренных, повторил о ком и о чем идет речь. Если честно, то было бы гораздо интереснее, если бы не называл никого и всем пришлось бы догадываться. Хоть какая-то работа мозга имело место быть тогда для читателя. Но нет. Мы просто читаем об очевидных (на сегодняшний день) вещах. В авторском парадигме восприятия тех событий.
Лично мне авторское восприятие было поначалу интересно. Поначалу - это когда я взяла книгу в руки, посмотрела название и обнадёжилась "о, это будет прикольно!". Потом случилась первая глава и энтузиазм заметно сник - я поняла, что у нас с автором несколько разные представления о сказках, о юморе. Вторая и третья главы опять немножко обнадежили, но потом все радужные ожидания окончательно рухнули.
Не поймите неправильно - я всецело за то, что каждый человек имеет свое личное мнение (на чей либо и какой либо счет) , возможность его выразить в любой из форм и это так или иначе всегда интересно, иди полезно. Проблема возникает (у меня) только тогда, когда я перестаю видеть смысл СВОЙ личный в узнавании этого мнения. Мое мнение так же не особенно ценно для большинства людей и это замечательно) Так и можно выявить единомышленников и , наоборот, тех, кто с тобой на непересекающихся орбитах.

В данном случае с какого то момента мне было непонятно как воспринимать эту книгу. Если это сказка, то должны быть образы и какая то идея, что ли. Смысл и выводы. Скрытые или открытые. Здесь я не увидела ничего такого. Все герои понятны, о них написано прямо, никаких выводов или аналитики, или хотя бы какого то "другого взгляда" на происходящее - ничего нет. Просто информация, как ее видел автор. Почему сказка, возникал у меня вопрос. Не исключено, что я тупила) Имею право как читатель) И все же.

Юмор. Сатира. Вот это вот? Ну как сказать...
Дело в том, что автор полон...как бы помягче выразиться...желчи? ненависти? презрения? обиды?
Трудно определить, но очень явно чувствуется негатив. И если бы только к политикам, тогда бы это было понятно. Но у меня сложилось такое впечатление, что у автора в принципе есть негатив и к тому временному промежутку, и к правителям, и к олигархам, и к населению, и ко всему вообще. Возможно у кого то это входит в понимание "сатира". У меня лично другое представление. Я бы жанр книги назвала "злоречие с юморком". Это когда из пушки по воробьям. Ненавидишь сразу всех и все. Или обижаешься. Мне больше нравится, когда автор соблюдает баланс, явно выделяет и хорошее, чего не может не быть. Тогда и плохое смотрится отчетливее. В этой же книге я очень рано устала от негатива. От прикрытого снобизма и высокомерия, которое временами проявляется весьма явственно. И вроде правду говорит, а так тошно от того как эту правду говорит.

Вполне возможно, что мое восприятие книги связано с моим восприятием того времени. И это для меня не политики, а то, что автор походя облил говном и пошел дальше. Имеет право - это его восприятие. А для меня это то время - прежде всего те люди, которые мне дороги и уже многие из них ушли. И да, они смотрели тупые сериалы, угадывали слова в Поле чудес, были против телепузиков, ностальгировали по СССР, а другие близкие, наоборот, смеялись над Просто Марией, "колхозом из участников Поля чудес", не могли нарадоваться что союз почил. Все были разные. Отношения были разные. Но люди оставались людьми, не смотря на различие взглядов. И уважали мнение других. Не все, но намного больше таких было раньше. Все уживались рядом. У автора я не увидела этого уважения к другим. И это то, что породило сегодняшние события, трагедию и народов, и обычных людей. Я не уважаю Ельцина, но я знаю почему его выбирали люди. И, наверное, мне хотелось бы увидеть в книге уважение к их выбору, даже при полной ненависти автора к данному человеку и - или его деятельности. Или хотя бы понимание, рассуждение. В сказочно-юмористической форме. Но нет. Этого не увидела. Одна возня на Олимпе, и обычные люди как мусор, и мусор все, что людей окружало. Один большой кусок г...на, вот что я увидела в этой книге.
Если так и задумывалось, то это не моя литература. Если задумывалось, что то другое, то я не поняла что.

Рекомендация: если вам 90 и начало нулевых как серпом по этим самым - не проходите мимо. Эта книга для вас.

Плейлист:
Белый орел - Как упоительны в России вечера
М. Круг - Владимирский централ
Земфира - Привет ромашки
А. Апина - Ксюша, Ксюша, Ксюша
О. Газманов - Есаул

Комментарий удалён.

Фу как грубо )

Зато точно! Я тут ещё мягко выражаюсь

Да, в юмористических вещах Быкову иногда отказывает чувство меры.
Но вот его Брэйн Даун - Код Онегина весьма хорош.