10 июня 2023 г. 16:01

5 Спойлер Быть услышанным...

Не слишком я жалую сборники - рассказов, повестей и новелл. Причин две. Во-первых, стоит только "вжиться" в рассказ, осмотреться в нем - бац, он заканчивается. Это как приехать на один день в большой город и не успеть как следует его осмотреть - только проехать с экскурсией, послушать краеведа: "Посмотрите направо... посмотрите налево..." - и все. Нет, бывают города, на которые и полдня жалко, а бывают такие, в которых надо пожить хотя бы недельку.
Рассказы, повести и новеллы тоже такие же. Как города. Один проскакиваешь моментально, только успевай страницы переворачивать, а в другом охота задержаться. Вот и в этом сборнике так захотелось задержаться в двух из них. Заглавном "Все предельно" и - совершенно неожиданном - "Смиренных сестрах Элурии". Про него охота черкануть пару строчек.
Эта повесть - из мира "Темной Башни". Маленький эпизодик, который случился с Роландом ДО ТОГО, как он встретил Джека, Сьюзен и остальных. Буквально полсотни страничек - но почему-то захотелось срочно перечитать весь цикл, снова вернуться туда, где Стрелок еще не Извлек Троих, где мир только начал сдвигаться, где все живы.
Остальные рассказы... они разные. Есть просто зарисовки, которые могли бы принадлежать перу любого писателя, а есть фирменные кинговские "ужастики". А есть и довольно светлые и даже добрые рассказы. Да-да! Чтоб не спойлерить, называть не буду. И вообще, тут самое время сказать про вторую причину.
Это - количество прочитанного. Трудно написать отзыв на десяток РАЗНЫХ произведений одновременно. Нет, если вы прочли десять романов за тридцать дней, это одно. А если десять рассказов за три дня - тут в голове может такая каша возникнуть из впечатлений, что, кроме банального "нравится - не нравится" и не выдавишь из себя ничего.
И - да, мне понравилось. Хотя устала. Нет, не от чтения. От продумывания, прочувствования, сопереживания и переживания. Ведь каждый рассказ по-своему глубок. Это не легкое развлекательное чтиво. Там иногда такие вопросы поднимаются... серьезные, философские, общечеловеческие. Кто мы? Зачем? Для чего живем... Нужны ли мы кому-то? И что будет, если нас не станет, если кто-то решит, что мы - лишние, что без нас мир будет лучше.
Нет, не будет. Другим - станет, это точно. А вот лучше или хуже... не уверена.