Book-lover777

10 июня 2023 г. 16:27

5 Люблю

Читала первый раз в подростковом возрасте, понравилось как легкая забористая вещь, которую проглотила за пару вечеров. Сейчас читала по-другому, и впечатления интересные именно ввиду опыта прочитанного: с одной стороны, кажется даже слишком легко и юморно, с другой - довелось видеть столько образчиков фэнтези, написанных куда как менее качественным языком и с менее интересными героями, что Громыко просто ценишь и все тут.

Вольха - это уже своего рода классика, объединившая живость, непосредственность, взбалмошность, недюжинную магическую силу, помноженную на недюжинную неуверенность в себе и способность влипать в разного рода истории. А Лён - классика адекватного мужчины в героях, в меру сдержанного, в меру наглого, по-мальчишечьи озорного и по-правительственному мудрого. Даром что в свои 73 года (сущий пустяк для вампира) вынужден нести бремя защиты целого государства. В Лёна нельзя не влюбиться, и неважно, в каком возрасте.

На мой взгляд, первую книгу трилогии можно было бы и саму разбить на две отдельные самостоятельные истории, первая из которых получилась увлекательнее второй, несмотря на то что в последней сюжет более закручен, а ряды героев пополнились ещё одним нестандартным персонажем - троллем Валом. А может, как раз из-за этого: первая история в Догеве выглядит более целостной. (Хотя учебные будни тоже порадовали своей абсурдностью).

Язык уже хвалила и могу хвалить ещё не один раз. Он не примитивный, несмотря на обилие шуток и прибауток, комичных ситуаций, перемежающихся весьма поэтичными описаниями белорской и не только природы. Очень живой и образный.

Белая сова
Уютная кофейня