11 июня 2023 г. 01:21

4.5 Спойлер "Рано или поздно, все встанет на свои места"

Когда-то давно, по юности, купила книгу из-за красивой обложки, прекрасного названия и каким-то веянием "Покахонтас" из аннотации. Книга лежала так долго, что страницы успели пожелтеть. Но это не помешало ей стать для меня - новым открытием в литературе. А теперь обо всем по порядку:

Предупреждение о событиях книги!
В книге содержатся сцены описаний жестоких действий к людям и существам. Описания насилия, описания смертей, душевные переживания героев и травматичный опыт персонажей. Так же подробной описана сцена изнасилования.

Что на этот раз за история?
История рассказывает о девушке - Лис, настоящего имени этой леди мы не знаем, но знаем другое - она специально притворяется парнем, скрывая лицо, тело, придумывая небылицы о некой "чертовке", разросшейся по ее телу, чтобы никто не подходил к ней ближе километра и не старался пощупать и рассмотреть. Встречает она вначале нескольких снабженцев, которые как и она - на войне ради того, чтобы отработать кусок хлеба и прожить еще хотя бы день. Спустя небольшую цепочку событий с этими снабженцами, сказками и посиделками у костров (где ее даже не будучи женщиной - желают изнасиловать) девушка отправляется к генералу Атосу и просит обучить ее держать меч крепче. Поначалу, генерал вообще никак не реагировал на это, пока Лис не нашла за что задеть парня и тут понеслась.
Дальнейшие развития событий плетется медленно, но при этом надолго ничего не задерживается. Чем больше времени проводит Лис с Атосом, тем глубже ее затягивает в пучину событий, которую уже никто не в силах остановить.
Дальше не вижу смысла пересказывать, так как и начинается самая паутинка и соль всей истории. Взаимодействия девушки и генерала, а так же их секреты, которые раскрываются так медленно, но с долей интереса.

Впечатления на конец?
Впечатление книга оставила очень приятное. Вначале, как это бывает по обыкновению - тяжело идет новая информация. Тяжело свыкнуться с героями, с сюжетом. Но постепенно ты живешь ими, как с родными "общаешься". Книга своим юмором, пусть и очень редким, но метким - создает качельки, на этой странице ты смеешься и умиляешься с того, как общается Лис с Атосом или как подробно он запомнил их первую встречу, а потом ты окунаешься в мрак событий, где безумие граничит с необходимостью выживания и убийство кого-то ради одного - не слишком большая цена.
Сказки рассказываемые у костра - отдельная моя любовь, особенно с эффектом "Чеховского ружья". Не переживайте, читать эти сказки очень приятно, плюс, они действительно играют с вами и в конце сделают свое дело.
История в принципе построена очень интересно - вы вместе с героем переживаете событие и вы можете запомнить какой-то момент, а потом вернувшись назад в тексте или прочитав дальше рассказ - "услышать где стреляет ружье". Буквально это сработало с историей Лис, с ее последней сказкой "Конец всем сказкам" и с ее сном далеко до этой сказки. Это настолько не выделяющиеся вещи, но если запомнить - вы не останетесь равнодушным к прочитанному.

Кому стоит прочитать книгу?
Однозначно, книга не для тех, кому тяжело читать серьезные темы. Здесь присутствует доля романтики, поэтому, если вы любите когда ухаживания состоят не из романтических действий - бега в закат и держания за руки, а в чуть более глубоких действиях - вам сюда. Если вы любите некоторую долю эскапизма - то сказки у костров, в разгаре войны и смертей - ваша тема. Если вас не смущают, а наоборот - привлекают сцены жестокостей и несправедливости мира - обращайтесь к этой книге. Так как фэнтази тут очень скромное, пытается поднять руку, чтобы явить свое присутствие - если вас устраивает легкий флёр волшебства - книга для вас. Не забудем про слабую героиню, которая старается побороть стереотипы "женщина должна охранять домашний очаг, а не мечом махать", в конечном итоге преображаясь в сильную и немного независимую (Да-да, именно немного независимую, вы правильно прочитали) мечницу.

Перейдем к самой ожидаемой части, любимый момент!:

спойлер

В первый же день там собралось человек пятьдесят: всем было любопытно, как именно меня будут крошить на кусочки. Атосу интерес зевак не понравился, он просто сломал одному из зрителей руку. Вот такой молчаливый намек был всеми понят, и тренировка продолжилась уже без свидетелей.

- Разве я стала хуже от того, что я девушка, - произнесла я почти шепотом. - Разве я сильно изменилась? Стала глупее? Медленнее? Разве Лис не может быть девушкой, чтобы быть твоим учеником?
Он ответил не сразу, но когда заговорил, голос его был четче - словно он протрезвел:
- Это слишком многое меняет...
- Но что?
- Ударив в таверне Лиса, я бы думал, что парень получил по заслугам. А сейчас... - он поднял голову и посмотрел на небо, и я с удивлением заметила, что он, кажется, совершенно протрезвел. - А сейчас я чувствую себя виноватым и думаю, что подпортил хорошенькую мордашку.
- Если от таких мыслей ты будешь меньше колотить меня по лицу - я, знаешь ли, не против. - И коснулась распухшей губы. Он перевел на меня взгляд и улыбнулся совсем так же, как бывало в прежние дни.

- А чем вы собираетесь расплачиваться за услугу?
- Наше селение поставляет только пиво... Но вы можете взять в жены одну из девушек. Вы или ваш юный друг.
- Смотри-как, тебя снова принимают за парня. - Атом подвинул ко мне и свою кружку. - Ну что? Пиво или жену?