Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

11 июня 2023 г. 07:50

Долго подступалась из-за объёма, но всё же взялась за первый трёхтомник Наагатинских хроник, и... Ведь как интересно же!))) Читается прекрасно, нет ощущения затянутости или перегруженности мелкими и незначительными событиями, лишней воды. Тейсдариласа (ближе к концу книги я наконец запомнила её полное имя) весьма интересный и любопытный персонаж. Её немота добавляет интересных красок книге: вместо привычных диалогов автор описывает реакции девушки, мимику и жесты, которые очень легко представляются, и героиню при этом практически видишь своими глазами (или повторяешь эту мимику сама, и это действует намного более проникающе, чем если бы просто проговорить про себя слова). Примеривание героини на себя - плюс один к стандартной величине)))
Герой - Дейш (его полное имя пока не хочет усваиваться), не кажется излишне жестоким или неприятным. Он правитель, и многие его поступки в этом плане вполне понятны, логичны и оправданы. Тем более, непосредственно с героиней он не поступает непоправимо жестоко, и значительную часть книги вообще не обращает на неё внимание вообще, не то чтобы как на женщину.
Между героями в первой книге пока не происходит ничего эдакого, лишь интерес в обоих проснулся и влечение, но Тейс всё-таки ещё ощутимо молода, незрела, и не стремится к взрослым отношениям, Дейш же изначально не собирается брать девушку силой, так что терпит, держит при себе и старается добиться доверия и привязанности, и уже видно, что он и сам начинает привязываться и быть более человечным, чем раньше.
Про жизнь героя/героини в теле животного читать уже не привыкать, но всё же нечасто у авторов получается это так же удачно и естественно, как здесь.
В книге много забавных моментов, по большей части, конечно, они связаны с деятельностью героини в образе большой кошки. Хотя разрисовывала золотой несмывающейся краской хвост Делу она человеком. А вот мешалась лечению Вааша как раз в виде "четырёхлапой поганки". А уж каким было облизывание Дейша четырьмя огромными котами!)) Или сон повелителя, придавленного сверху кошкой размером с лошадку? Или рядом, но так, как это любят кошки - то мордой к лицу, то, хм, хвостом))) А попытка той же кошко-лошадки посидеть на коленках повелителя, когда он, сидя на троне, принимал подданных?) Ну такая прелесть!)
Помимо двух главных героев интересно читать и о других, их окружающих. В основном, конечно, это три няньки Дариласы - Дел, Вааш и Роаш. И если в "Тяжести слова" и нескольких коротких историях/рассказах я их толком не запомнила и не научилась различать, то здесь они очень яркие и активные участники событий, и без них история лишилась бы и колорита, и разнообразия, я даже представить не могу, чтобы читать книгу без них, замкнувшись всего лишь на отношениях пары главных героев и событиях непосредственно только с ними.
Очень увлекательная книга получилась, с удовольствием и огромным интересом прочла.