11 июня 2023 г. 08:54

2 Нелогичность убила всё впечатление

После событий в первой книге прошло почти три десятка лет. Найла стала капитаном своего корабля, а Сарган с Азуром рядом с ней, как её помощники.

Найле сбрело в голову, что про неё говорится в одном пророчестве кочевников, что именно она должна "оседлать" Великую волну, чтобы стать повелительницей Мира9. Не спрашивайте, почему. Ответа не будет. И все её действия стремились к этому. Не особо долго думая или слушая кого-то, она творила опасные вещи. При этом женщина была на 8 месяце беременности. Этот момент отдельная тема.

Если автор в первой книге рассказывал про то, чем питаются живые корабли, то в этой книге он пошел дальше. И вот перед нами образчик сексуальной жизни и размножения этих самых кораблей. Менее всего мне бы хотелось это знать.

Вернемся к Найле с её маниакальными планами по захвату Великой волны. Плюнув на все опасности, подставив под удар себя, будущего ребенка, Азура, Саргана, свою команду, она получила то, к чему стремилась с самого начала. Когда особо головой не думаешь, последствия не заставят ждать.

А отдельная тема финал книги. У меня нет слов описать, что я почувствовала.

Недоумение? Скомканный конец это слабо сказано.

спойлер
Младенца Азур впихнул в пневмошарнир, ту машину убийства, чтобы ребенок остался "жив". Как по мне, лучше быстрая смерть. И тут же автор приписывает какие-то новые "материнские" возможности этой машине, которая в первой книге питалась кровью, не кормила и не поила пассажира по несколько дней, но младенец выживет, ага.

Облегчение? Наконец-то я дочитала эту абсурдную и нелогичную книгу.

спойлер
Другие капитаны собрались сами без какого-то очевидного призыва, чтобы помощь Найле. Для чего? Чтобы помереть в диком водовороте песка. Сама Найла не знала, что творит до самого конца.

Разочарование? После первой книги автор особо не старался прописывать причинно-следственные связи.

спойлер
АзурМиз захотел забрать сердце Найлы, потому что..потому! Вот захотел он так. Точно так же отравитель, который в сговоре с ним был. Мотивация? Нет, просто примите как данность, что им нужно сердце Найлы. Они ведь тоже верят в то странное пророчество про Волну.

Не советую читать никому. Если первая книга оставила после себя интерес для продолжения, то эта книга - противоположность. Сырой сюжет и неуважение к своему читателю.