KindLion

11 июня 2023 г. 10:40

4.5 Безумно смешно и чрезвычайно талантливо

Каким забавным и извилистым путём приходят к нам порой книги. Не только хорошие, но и плохие. Но когда хорошие — это такая радость для книгочея! Вот эта, например, книга пришла ко мне так…
Включил я на YouTube очередной выпуск передачи «Скажи Гордеевой». В этот раз тема была о некой неординарной женщине, живущей недалеко от Владивостока. Женщина пишет интересные (но не в моём вкусе) картины, а ещё — спасает попавших в беду нерп. Ни та, ни другая темы были мне особо не интересны, и я уже собирался выключить комп, как вдруг… оп-па… героиня передачи показывает веер книг, написанных ею, и говорит эдак скромненько: книги, дескать, дохода мне особого не приносят, в отличие от картин.
Помнится, я ещё подумал: что ж там за книги у человека, пишущего такие картины?.. Но моё читательское любопытство взяло верх — я, с ленцой, полез в сеть и, ничего особо не ожидая, открыл первый попавшийся рассказ — «Ширинка». Несколько минут чтения, и я уже визжал от восторга и бегал на кухню пить воду, дабы хоть чуточку остудить пылающую восхищением душу. Ощущение, что я читаю ранее неизвестный мне рассказ Виктора Конецкого. Это уже потом я сходил на страничку автора на LiveLib`e и узнал, что упомянутый мной выше Виктор Конецкий действительно является кумиром Лоры Белоиван. После же прочтения «Ширинки» я, человек по натуре влюбчивый, вынес свой максималистский вердикт: у данного автора можно читать абсолютно всё! Эх, как часто меня подводил мой максимализм! Но, в данном случае, похоже, он оказался прав.
Ну и несколько слов собственно об обсуждаем романе.
Во-первых, насколько я понимаю, это, несмотря на название, никакой не роман. Ибо никакого стройного сюжета в книге нет. Но есть главная героиня — Лора. Есть описание, несколько сумбурное и хронозапутанное, жизни этой самой Лоры в некоем городе В. Для особо недогадливых читателей автор упоминает рядышком с этим городом пролив Босфор Восточный, так что сразу становится понятно, что В = Владивосток. Город, из которого автор безуспешно пытается уехать на протяжении всего романа.
Кстати, обычно романы с отсутствующим сюжетом особой симпатии у меня не вызывают. Но этот покорил своим обалденно весёлым нравом и до белой зависти изумительно интересными конструкциями языка.
Так что всем, не шарахающимся в ужасе от весёлого и бесшабашного мата, советую эту книгу к прочтению. Чудесное, доложу я вам, лекарство от меланхолии. На себе проверено.

У меня было похожее ощущение от Лора Белоиван - Южнорусское Овчарово , от которого я почему-то уворачивалась изо всех сил довольно долго, а абсолютно зря))).

Прочитаю, пожалуй, для начала "Ширинку".
Не уверен, что напишу отзыв. Там всего 4 страницы, как бы не вышло у меня длиннее, чем у Лоры Белоиван :)

Знаю, вы сможете. Как прочесть, так и написать ;)

Спасибо за доверие, Константин :)))
Не сомневаюсь, что прочитаю, а дальше уж как бог попустит :)

Лора Белоиван прекрасная, она и Глория Му - два автора на все времена, любое настроение