11 июня 2023 г. 12:01

Очень необычную книгу я прочитала. Никогда не читала о культуре Китая, традициях, устоях, жизни. Я очень рада, что это произведение попало мне в руки.
Книга быстро захватила своим повествованием. Слог легкий, нет лишних отступлений, где можно заскучать или заснуть.
Повествование идет от главной героини Лилии, которая родилась в бедной китайской семье. Она не рассчитывала на большее, пока не появилась сноха Тетушка Ван и прорицатель, которые посулили ей блестящее будущее. Взамен она должна была заключить договор о вечной дружбе с другой девушкой - Снежный цветок, никогда не бывать в провинции, где живет муж, пока не вступит с ним в брак. По китайским обычаям у девочек сходились многие пункты: года рождения, размер ноги и т д. Это договор называется Лоутон, т е они становятся двумя сестрами навеки, ничто не может их разлучить. Им в один день начинают бинтовать ноги, чтобы они стали похожи на "золотые лилии", Снежный цветок регулярно посещает свою названную сестру, живет у неё, они вместе учатся вышивать, занимаются домашним хозяйством, шьют себе приданое. Лилия никогда не была у Лоутон, она знала, что сможет побывать у нее в гостях только после замужества, это было условие брачного договора, который заключила сваха.
Настал период заключение брака, это очень важный период для любой девушки. Очень необычные традиции Китая, песни, невеста голодает неделю. И полностью переезжает к мужу только когда забеременеет, а до этого живёт дома с родителями, лишь несколько раз в году находится с мужем. После свадьбы Лилия узнала много нового о Лоутон, что полностью изменит их обоих.
Я считаю, то книга больше женская, она о дружбе двух женщин, о тайном письме между ними. Я советую прочитать ее.