nad1204

11 июня 2023 г. 16:40

Вот это абсолютно мой детектив!
Очень я рада, что нашла этого автора. Жаль, что в серии всего две книги, но я очень надеюсь на то, что будет гораздо больше.
Почему мне так понравилось?
Во-первых, это детектив, написанный женщиной и главная героиня в нем — девушка. Умненькая, молодая, довольно любопытная.
Маруся работает вольнонаемным врачом-терапевтом в госпитале под Калининградом.
Во-вторых, место действия. А это военный городок. Наша семья больше двадцати лет прожила в подобном и мне знакомы все детали быта, все особенности проживания . Даже жили мы в таком же двухэтажном доме, построенном немцами, в такой же коммунальной квартире.
В-третьих, это любимое время — советская эпоха (70-е годы XX века). Не могу сказать, что я прямо рьяный фанатик Советского Союза, но признаю, что я выросла в нем и... Ностальгия по детству, юности и прошлому вообще. Просто ностальгия и интерес.
В-четвертых, детектив практически герметичный и построен по классическому образцу. Преступника вычислить можно (правда, мне это не удалось, но я и цели такой не ставила, просто читала себе в удовольствие).
Буду следить пристально за творчеством автора и ждать новых книг серии.
Но ещё одно признание (по секрету): есть у меня подозрение, что Марта Яскол — это псевдоним и за ним прячется автор немного другого направления детективного жанра.
Не знаю, может быть я ошибаюсь. Надо ещё почитать.
Кстати, одно книга у меня ещё есть. Ура!