TheCloudBerry

11 июня 2023 г. 16:55

Это прекрасная и очень грустная книга о дружбе и первой (а то и единственной) любви, книга не без подростковой растерянности, неуклюжести и угловатости. Хотя поначалу мне не понравилось, ибо картинка не сразу послушно стала складываться и территориальная война меня не особенно прельстила. Но постепенно эта самая война приобрела для наших героев значение, близкое именно к тому, которое в неё изначально было заложено зачинщиками, так сказать.

Здесь между главами от лица главной героини Тейлор включены отрывки из рукописи Ханны, таким образом переплетаются две истории дружбы. Какое место занимают в обеих мальчик на дереве, Бригадир, Отшельник и Ханна, догадаться несложно. Загадка в том, какие события последовали за автокатастрофой и каким образом они связаны с тем, что Тейлор оказалась сиротой при живой матери.

Я скоро перестала жаждать расправиться с этой тайной и начала наслаждаться повествованием. Вприкуску со стеклом. С Джеллико-роуд оказалась связана не одна трагедия, и это не из-за того, что автор вознамерилась утопить своих персонажей в горе, но научить справляться с ним. Ибо определённые события не только лишают чего-то ценного, с их наступлением герои немало приобретают, нужно лишь это разглядеть. И жизнь продолжается