11 июня 2023 г. 17:12

Суть: ну, из названия, я думаю, суть примерно ясна. Плюс здесь ещё о том, что в 20 лет ты всё ещё думаешь, что сможешь изменить систему, а вместо этого та самая система раз за разом тыкает тебя носом в своё болото.
У книгой этой были все задатки для того, чтобы стать вполне качественной и интересной. Но... её испортили несколько пунктов.
Сама главная героиня, ну то есть учительница, меня раздражала. Это девочка-цветочек, которая в свои 22 года впервые решилась наконец-то одним глазком выглянуть из-за маминой юбки. Очень осторожно, конечно же. Такие плохие слова, как "гнусный" и "поганый" вызывают у неё священный ужас. А где-то в середине книги она выдаёт пассаж о том, что *кто-то там мамина подруга* права, что при знакомстве с мужиком надо прикидываться дурой, ведь тогда он продолжит общение хотя бы из любопытства: неужели и правда такая тупая? И вообще, лучше ведь быть дурой, чем незамужней. На этом месте мои глаза закатились далеко-далеко наверх, да так там и остались до самого конца книги. Добавляли им (глазам в смысле) мучения такие прекрасные фразы от приличнейшей учительницы, как: "Поговорим теперь за учебник истории?"
Плюс периодически встречающиеся какие-то дикие байки: например, что в её коллегу ученик как-то кинул чернильницей. Хорошо хоть, в доску попал, а не ей в голову. Кошмар. Меня бы за такое исключили и из школы, из из дома заодно.
Ах да: ещё много-много восторженных рассуждений о прелести СССР. И трава там была зеленее, и люди добросовестнее, и вообще какую страну-то развалили, а? И Сталин, кстати, был каким умничкой, обожаю. Ну подумаешь, кучу народу репрессировал, так это ж так, семечки, с кем не бывает. И так добрую половину книги. Иногда кажется, что это не дневник учительницы, а замаскированная идеологически выверенная методичка.
Конец книги призван шокировать, но меня он не тронул и показался неуместным. Глупо как-то всё закончилось и непонятно для чего начиналось.
А жаль. Могла бы получиться вполне хорошая книга.