11 июня 2023 г. 20:25

Первые две книги прочитанные у Кадзуо Исигуро – «Остаток дня» и «Не отпускай меня» мне понравились, потому я подумал что и эта зайдет, но не тут то было. Книга оказалась на редкость унылой и сам себе удивляюсь, как смог ее осилить до конца.

Вроде бы и почва благодатная, практически мифическое средневековье – Англия, времен короля Артура. Последний почил несколько десятилетий назад, но еще остались его рыцари, в частности – сер Гавейн. Также есть драконы, эльфы, огры и прочие нечисти, туманные пейзажи и мрачная атмосфера, на таких ингредиентах можно было бы составить вполне себе приличное блюдо. Но оно получилось пресным и несъедобным. История о пожилой супружеской паре, которая отправляется в дорогу, дабы найти своего давно ушедшего сына. Но проблема в том, что супруги практически ничего не помнят, как и большинство жителей этих мест из-за дыхания драконихи Квериг.

Есть в книге глубокие мысли, в частности про супружество и верность долгу, но они поданы настолько не убедительно, что практически не воспринимаются.

Не стоит перечитывать.