11 июня 2023 г. 21:01

Герои Академии Даркстоун довольно любопытная книга. Когда я её читала, я поняла для себя некоторые вещи. Когда читала на неё отзывы, поняла ещё больше.
Мне кажется, Героям нужно чуть больше осмысления в процессе чтения. Она может обмануть ожидания, но если остановиться на минутку и позволить себе взглянуть шире, то окажется, что книга вполне хорошая. Обманутые ожидания ей даже в плюс, на мой взгляд.
Любовная линия. Мне нравится, во первых, С КЕМ она, эта любовная линия, происходит, а во вторых, КАК она происходит. Герои ведь на самом деле в сложной ситуации, здесь нельзя взять и, беззаботно схватившись за руки, побежать под венец да в счастливую долгую жизнь. У них есть прошлое, у них есть настоящее, и есть их чувства, которые нужно как-то в это все вписать (а они не то, чтобы вписываются, но разве ж должны?).
Академия. Не секрет, что действие второго тома переносится из стен Даркстоуна и на другие локации. И оно имеет на это право. При прочтении я это прекрасно осознала. Жизнь героев может иметь внезапные повороты, которые приведут во внезапные места. История не обязана быть запертой за стеной учебного заведения, особенно с учётом, что намёки на более глобальный сюжет были уже в первой части. Я, как читатель, восприняла это благосклонно - сюжет не топчется в четырёх стенах, и знакомит нас с новыми персонажами заодно.
Арка с императором. Истинно восхитительная вещь. Неоднозначность, эмоции, долг и чувства, а главное - чем заканчивается этот замес. Это было неожиданно в начале и полностью удовлетворительно в конце.
Та самая война. Мне кажется, что когда герои не сидят на стульях ровно, дожидаясь своей объявленной участи, дабы смиренно сложить головы в Великом Битве, которая, очевидно, грядёт, это хорошо. Не победить, а предотвратить - это ли не говорит о героях, как о ком-то более деятельном, чем кусок безынициативного картона? Лайк за то, что демоны не сожрали половину королевства. Просто Лайк.
Герои. Компания из первой книги действительно пропадает с радаров на некоторое время. Но они и не привязаны друг к другу цепями, чтоб обстоятельства не могли разбросать их по разным местам. И тут можно сказать "но книга же называется герои академии Даркстоун", а не по имени главной героини! Ну так, если подумать, не только её сокурсниками жива академия. Главный герой тоже с ней связан, например. Да и персонажи первого тома играют не последнюю роль в итоге, все-таки. Можно было бы, конечно, написать пару глав о том, что с ними происходит, пока они разделены с героиней, но... В этом особенность книг с повествованием от первого лица - мы знаем то, что знает главный персонаж и так, как он это знает (воспринимает).
Как итог скажу - что первый, что второй том лично я читала, не отрываясь, и полностью погрузившись в события. И оказалась весьма довольна прочитанным! Второй том раскрывает не только героев, но и мир вокруг них, и это - безусловный плюс. Мы узнаем больше лора, истинную историю мира и королевства. Эта книга больше, чем академка, и погружает глубже, чем первый том.