11 июня 2023 г. 21:05

5 .

Хорошо когда книга даёт не только эмоциональный отзыв, но и несёт в себе пищу для ума.

Главный персонаж книги, Такута , имеет необычную способность. Прикосновением руки он как бы попадает в прошлое того кого коснулся и при этом выносит из этого прошлого не только информацию, но и увечья если они были. Будучи непонятым соседскими детьми он всю жизнь считал себя монстром и максимально оградился от людей. В этом был и положительный момент: отдаляясь от людей он искал утешения в науке. Став взрослым он начал работать тейна матэ (что-то вроде патологоанатома по нашему). Приехав работать в один крупный город он узнает, что в окрестностях есть неведомое существо, которое уже много лет пытаются убить, но толком о существе ничего неизвестно. Конечно же Такуте становится интересно с научной точки зрения узнать больше об этом монстре, но он даже не представляет а чему приведет его тяга к познанию...

В общем это очень интересно! События не слишком динамичны, они размеренны. Здесь больше динамика самокопания, эмпатий, социализации. Ну и естественно разбор понятия "чудовище". Автор просто разворачивает этот термин на 180° , заставляя посмотреть с другой стороны. Мысль сама по себе не является новой, но она хорошо донесена и гармонично вписана в сюжет. Чего уж тут греха таить, всплакнула даже чутка!

Персонажи интересные. У них свои мотивы, побуждения. У них так же попадаются трудности выборы и сложные решения. Автор не даёт каких-то обильных внешних описаний, так, минимум, но они получаются интересными по наполнению.

Есть один минус: в книге нет понимания времени действий. Там своё летоисчисление. Хотя, для такой темы это не особо важно и нет каких-либо явных несостыковок.

Итог: мне очень понравилась история.