HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

12 июня 2023 г. 00:23

5 Рыцарские времена не прошли. Просто драконы стали другими.

На земле обязательно должны быть рыцари и менестрели...

Увы, и тех, и других давно простыл и след. Вымерли. Как когда-то динозавры, то бишь драконы.

Кем он был, этот Кретьен де Труа? Никто теперь доподлинно не скажет. Даже имя его многие исследователи склонны считать неким творческим псевдонимом. Толи Христианин из Трои, толи это самое Труа находится где-то вШампани, откуда он мог быть родом.

Много их, безвестных менестрелей, бродило по пыльным средневековым дорогам, сочиняя красивые баллады о рыцарях и их подвигах во имя прекрасных дам. Кретьена деТруа многие считают основоположником так называемого куртуазного романа, т.е.такого, в основу которого был положен своего рода кодекс рыцарской чести.

Но в случае Кретьена де Труа речь может идти не только о куртуазности в литературе, но и о начале жанра фэнтези. Собственно говоря, песни бродячих менестрелей заложили основу всей европейской литературы. Равно как и того жанра, который ныне именуется у них шансоном, у нас - авторской песней.

Мы не можем сейчас, наверное, с точностью восстановить как звучали стихи этого романа на бретонском диалекте старофранцузского языка. Хотя, судя по скорости развития ИИ, возможно скоро все-таки услышим.

То, что может прочитать современный читатель на русском языке, принадлежит  таланту российского поэта, прозаика и переводчика Влади́мира Микуше́вича. За основу своей переводческой версии Микушевич рискнул взять онегинскую строфу. И... выиграл. Наверное, нет в этом подлунном мире ничего проще и ничего сложнее, нежели вот эти блистательные глагольные рифмы, которые для любого  поэта, - кроме Александра Сергеевича, разумеется - который бы попытался их повторить, вызвали дружное «фу» критического сообщества. В перевод же этого средневекового рыцарского романа такой размер лёг просто идеально, не вызывая ни малейших возражений..

В палатах короля Артура,
Чья благородная натура
Для человеческих сердец
Являет редкий образец:
Любовь с отвагой всочетанье, —
В палатах короля Бретани
(Извольте мне прилежнейвнять!)
На Троицу блистала знать.

История  романа достаточно сложна. Он сохранился в семи списках. Да и то несколько странно откуда они вообще взялись.Поскольку творчество французских труверов в основе своей было устной импровизацией. Приключения главных героев и сами их образы, скорее всего рождались спонтанно, на ходу. Они полностью укладываются, как в общепринятую тогда схему рыцарского романа, так и в парадигму народных сказаний и легенд: благородный Рыцарь, завоевавший прекрасную даму своей храбростью и честностью, но совершивший ошибку и потому осуждённый на изгнание и Дама, которую нужно покорить, завоевать и спасти. Иначе никак!

История рассказывается на пиру у славного Короля Артура. Что тоже очень характерно для Средневековья. (вспомнитьхотя бы многочисленные Дека-, Пета – и прочие -мероны)

Волшебное животное, в качестве друга и талисмана, это тоже часть сюжета, как у нас, к примеру, серый волк. Ну, в Европе отдавали предпочтение львам.

Конечно же, это не просто сказка. И не просто литературный памятник. Это – основа всего того, что будет потом, спустя столетия, вплоть до нашего с вами времени. Поэтому, если хотим глубже понимать как оно все начиналось и с чего, надо читать.

o-r.jpg

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!