losharik

по яблочным пирогам

12 июня 2023 г. 00:49

В 70-х годах прошлого века Китай начал проводить политику ограничения рождаемости. Главная героиня романа, Вань Синь, фактически руководила работой по планированию семьи в своей коммуне. Она была одной из первых квалифицированных акушерок, которые пришли на смену повивальным бабкам и помогла благополучно появиться на свет тысячам детей. Вань Синь была предана своей работе, но еще больше она оказалась предана коммунистической партии и когда партия издала закон, направленный на ограничение рождаемости, именно Вань Синь со всей самоотдачей бросилась его выполнять. Ее называли верным псом компартии, который кусает всякого, на кого партия укажет. Работа велась по двум основным направлениям – стерилизация как мужчин, так и женщин, и прерывание незаконной беременности. На беременных женщин устраивалась охота, как на самых закоренелых преступников и возглавляла ее Вань Синь. При этом, ее влекло исключительно чувство долга, она не испытывала к женщинам личной неприязни и смотрела на них как на неразумных и несознательных.

Повествование ведется от лица племянника Вань Синь, который стал драматургом и собирается написать пьесу о своей тетушке, о чем он регулярно сообщает в своих письмах одному из литераторов. В начале этой истории Вань Цзу в основном рассказывает о своей тетушке и о ее роли в реализации программы контроля рождаемости. Но по мере повествования, на передний план начинает выходить сам Вань Цзу и создается впечатление, что на реальность накладывается вымысел, детали той самой пьесы, что зреет в его голове. Тут события начинают развиваться вокруг суррогатного материнства и мне эта часть книги понравилась значительно меньше.

Раскаялась ли Вань Синь о содеянном, сказать сложно. Она придумала интересную легенду, которая помогает ей спокойно жить. Все те дети, что с ее помощью так и не появились на свет, происходили из бедных семей. И вот теперь, когда ребенок рождается у богатых или известных родителей, она воображает, что это реинкарнация того не рождённого и выходит, что она сделала благо, отсрочив его появление на свет до лучших времен.

Впечатления от романа остались очень странные, он необычно написан, сильно неоднородный, местами нравился, местами нет. Интересно было узнать, как в Китае проводилась политика контроля рождаемости. Понравилось, что автор провел сквозь все повествование многих детских друзей драматурга Вань Цзу, в романе не так уж много героев и их пути все время пересекаются. А вот тема суррогатного материнства показалась сильно затянутой. Сама манера письма – необычная, хочется почитать у автора еще что-нибудь, чтобы понять, он всегда так пишет или это особенность именно Лягушек.