12 июня 2023 г. 07:14

3 Книга похожа больше на пересказ. Очень много размышлений главного героя и мало динамики.

Книги Харрис - это уже традиция. Раз в год погружаться в неспешное повествование и плавно тонуть в красоте текста.

«Евангелие от Локи» вышло немного другим и вместе с тем, очень по Харрис. Но если другие книги Джоанн не вызывают внутреннего диссонанса от стилистического несоответствия, то эта книга здесь явно проседает.

Во-первых, современные фразочки богов Асгарда выглядят странно и ты то и дело ловишь себя на мысли, что перед тобой сценарий от «Марвел». Сложно отделаться от экранных образов Тора и Локи из-за наличия вот этой современности. И именно это заставило смотреть на книгу настороженно.

Но, к трети повествования я смирилась и даже вошла во вкус. События написаны от лица Локи, то, как он видел и чувствовал. Он объясняет свои поступки и некоторые места, конечно же, не вяжутся с мифами. Однако общую картину это не портит.

Книга похожа больше на пересказ. Очень много размышлений главного героя и мало динамики. Местами хотелось отложить. Сам Трикстер кажется очень сомневающимся и где-то даже наивным.

Оставила в своей копилочке несколько цитат из книги. В целом, прочтением осталась довольна