kuzyulia

12 июня 2023 г. 09:37

Хотела прочитать книгу ещё несколько апрелей назад, даже фото сделала, и пока добралась, уже успела забыть, а почему я так её хотела?) Поэтому всё происходящее в ней стало неожиданностью.

В начале не очень понятно - кто, зачем, почему, какие отношения связывают героинь, что с ними случилось. Но постепенно картинка выстраивается, и оказывается, что три взрослых женщины когда-то жили в одной приемной семье. Только судьбы их сложились по-разному. Две ведут довольно благополучную жизнь, а третья - бродяжка-алкоголичка. Каждая героиня чувствует себя обделенной, пытается по-своему компенсировать детское ощущение отверженности. Но есть и четвертая "сестра" - Дезире, и её история - самая тяжёлая. Ко всему прочему она ещё и об инвалидности, но при этом о неординарности и внутренней силе. Героиня напоминает Стивена Хокинга, тем более, что в книге много образов из квантовой физики.

История о травмах, родовых и психологических, собравшая массу болезненных тем, - семейное насилие, приемные родители, дети-инвалиды и взрослые-инвалиды, алкоголизм, вина, смерть близкого человека. Казалось бы, ничего нового, каждая вторая современная книга примерно об этом. Но "Апрельская ведьма" пленила естественным вплетением магического реализма. Чудесную способность Дезире легко принять как метафору свободной души, которой не могут помешать оковы физической немощи.

"И в самом деле: если Вселенная — это Ньютонов часовой механизм, а человек в ней — случайный микроб, то в понятии «смысл» нет ничего, кроме мучительности. В такой Вселенной биологически неполноценным микробом вроде меня вполне можно пренебречь. Часовой механизм и без него будет тикать себе дальше, и, может быть, даже еще лучше. Следовательно, в существовании данного микроба еще меньше смысла, нежели в жизни полноценных особей.
Но ведь теперь-то мы знаем, и с каждым днем все яснее, что Ньютон коснулся лишь самой поверхности сущего. Вселенная — не мертвая машина, она — сердце. Живое сердце, оно расширяется и сокращается и растет в бесконечность, покуда не сожмется в непостижимость. И как у любого другого сердца, у него есть свои тайны и своя мистика, свои загадки и приключения, свои перемены и превращения. Лишь одно только неизменно: количество массы и энергии. Сколько этого было изначально, столько и пребудет, разве что в некой новой, иной форме.
Каждая частица даже в таком несовершенном сгустке, как мое тело, такая же вечная, как сама Вселенная. Но уникальность именно данного скопления частиц — в том, что оно сознает собственное существование."