Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июня 2023 г. 11:04

3.5 Антология от организаторов премии "Новые горизонты"

Проникновенное предисловие Шикарева готовит нас к глубокой литературной фантастике.
"Что значит историческая память и как ей можно манипулировать?
Может ли человек отучиться думать и привыкнуть подчиняться?
Как решить проблему гигантских мусорных свалок?
Стоит ли и зачем колонизировать Марс?
Как изменит наши представления о пространстве и времени следующая научная революция?"
Сейчас нам расскажут, какое же будущее нас ждёт! Расскажут ведь?

Кратко по произведениям, вошедшим в сборник:
Владимир Березин. Раскладка. Остроумнейшая альтернативно-историческая антиутопия о переписывании истории.
Артём Хлебников. Хотя этого никогда не было. Ностальгическая страшилка о таинственной истории. Помещение действия в 2050 год — слишком пессимистично. Думается, что нейросетки-композиторы появятся раньше.
Ольга Брейнингер. Тихий дом. Не очень уместная в антологии о будущем качественная страшилка-крипипаста о, пожалуй, самой популярной городской интернет-легенде.
Михаил Гаёхо. Анна. Практически замятинская антиутопия о послушании и рождении ИИ.
Рагим Джафаров. Освобождение. Прекрасное размышление о вечной жизни и важности смерти в мире победившей поп-психологии.
Константин Куприянов. День Рэндала
Недоматрица в декорациях Республики Калифорния. Экокатастрофа, Забвение, Воскрешение. Невнятный финал. Не понравилось.
Шамиль Идиатуллин. Это наша работа
Интересная концепция. Промышленностью, логистикой и всем остальным на Земле управляют дети от восьми до шестнадцати. Блокировка памяти, стимуляторы. Зато потом вся жизнь — отпуск. Плюс милая теория заговора. Класс!
Алексей Сальников. Субчик
Прекрасная картина будущего, очень выигрывающая от контраста нарочито приземленной коммунальной бытовухи с антуражем постхуманизма.
Расщепленные личности на каждый случай жизни, бэкап сознания в облако. Телепорты.
Дети, с рождения обладающие сознанием, могущие с младенчества побороться на равных с волками и медведем.
Олег Овчинников. Токс
Как бросить пить? Клуб Токс ждёт Вас!
Долго нагнетаемая интрига и недокрученная концовка.
Чем-то напоминает роман "Области тьмы" и его шикарную экранизацию. Только вместо таблетки капля идеального алкоголя.
Владимир Белобров, Олег Попов. Мусор на Луне
Худшая вещь сборника. Несмешная сказка, нелепый сюжет и концовка.
Денис Дробышев. Будь ты проклят, Марс!
Крепкая, любопытная антиутопия. Не просто какой-то эпизод, а вся жизнь человека. Впечатлила, расстроила, заставила задуматься, как и должна это делать хорошая антиутопия.
Стоящая, горькая, безысходная вещь, слишком похожая на наиболее вероятную ветку будущего.
Сергей Жигарев. На грани
Скомканный оммаж-перепевка классики Кэмпбелла и Карпентера в марсианских декорациях.
Эдуард Николаевич Веркин. Крылья. Красивое, глубокое, наукоемкое НФ о знании, научном поиске и Красоте.

Я очень лояльный читатель малой формы в фантастике. Признаю и принимаю все ограничения, накладываемые объёмом текста. К тому же очень уважаю организаторов премии и саму премию "Новые горизонты". Пожалуй, одна из самых любопытных премий в отечественной фантастике.
При всём при этом не могу сказать, что сборник удался. Слишком высок процент проходных, слабых и неуместных вещей. Где-то половина. Много это или мало? Иногда и меньшего количества слабых рассказов достаточно, чтобы от антологии осталось чувство неудовлетворенности.
Итог: неровная, но любопытная подборка современных фантастических рассказов. Составитель подрастратил кредит доверия, но у него он всё ещё есть.
7(ХОРОШО)r70-x-green.png
Пока читал, книжка получила премию ФантЛаба-2022, в номинации лучшая антология. Поздравляю!
Подробнее - в карточках рассказов