12 июня 2023 г. 13:11

3 ЧЕТВЁРТАЯ КНИГА ЦИКЛА «ТЁМНАЯ БАШНЯ»

«Я написал достаточно романов и рассказов, чтобы заполнить ими солнечную систему воображения, но история Роланда – мой Юпитер – планета, доминирующая над всеми другими», - вот так С. Кинг описывает книгу «Колдун и кристалл» и весь цикл «Тёмная башня» в целом.
«Колдун и кристалл» - четвёртый роман американского писателя С. Кинга из цикла «Тёмная башня», изданный в 1997 году.
Именно в этой книге Роланд наконец-то рассказывает своему ка-тету о своей юности, о товарищах и о том, что сподвигло его во что бы то ни стало найти Тёмную башню. История в истории – обожаю именно такое переплетение сюжетных линий.
Однако, несмотря на это, меня смущало в данном произведении многое, особенно та часть, где стрелок рассказывает о своём прошлом. Он и его друзья рассуждают на такие темы и делают такие вещи, что трудно сказать, что мальчикам всего лишь по 14 лет. Может быть для того времени и для той местности это было нормой, но лично мне читать такие моменты было дико и неприятно.
Ещё один очевидный минус этой книги – отсылка на произведение «Волшебник страны Оз». Когда С. Кинг оставляет пасхалки на свои же произведения – это интересно. Вспоминать, в какой же книге так же звали героя, где упоминался тот или иной город, где и с кем происходили похожие события. А вот отсылки на другие произведения лично мне не нравятся. Слишком сумбурно и нелепо они вписываются в сюжет.
Если говорить напрямую, то именно этой части цикла я ставлю 5 звёзд из 10.