Lincenero93

Почитывающий почитатель

12 июня 2023 г. 16:20

5 Моменты счастья

Если вкратце: чарующая история с надрывными испанскими страстями, мистикой и атмосферой старой Барселоны. А дальше по порядку.

Я была в восторге от книги Карлоса Руиса Сафона - Тень ветра . Долго не могла прийти в себя после этого романа, очень хотела найти что-нибудь подобное. И вот - нашла.

"Марина" - это история, совмещающая в себе множество других историй, где каждый персонаж - отдельная судьба, причудливо переплетённая с другими судьбами. Поэтичный, образный язык автора является моим личным звуком флейты, от которого теряшь волю (как тот слон). Описания мест и людей не вычурные, достаточные, чтобы нырнуть в повествование с головой. А выныриваешь ты уже другим человеком. Немного погрустневшим. Немного постаревшим. Что-то утратившим, но что-то получившим взамен.

Мотивация героев уступает место Року. Во главе угла находится История. Молодёжь хочет узнать её, а странные старички хотят её поведать. Когда дочитываешь последнюю страницу, возникает ощущение, что навсегда расстаёшься с близким другом. Это не жизнеутверждающая книга, после неё хочется уединиться с комедийными сериалами и ведёрком мороженого. На неделю. Но она вошла в мой личный ТОП любимой литературы.

Потрясающая цитата, являющаяся главным тезисом этой книги:

Ещё в то утро Михаил мне сказал, что, по его убеждению, счастья человеку даётся ограниченное, очень малое количество. Считаные мгновения. Если кому повезёт - недели или даже годы. Как судьба решит. Мы в силах жить лишь потому, что сохраняем воспоминания об этих чудных моментах счастья - они освещают печальный пейзаж нашего дальнейшего пути; мы всегда хотим вернуться, снова пережить счастливые мгновения, но никогда этого не достигаем, конечно.

P.S. Мне такая хандра тоже свойственна. Вспомнились подобные мысли у Виктора Пелевина - Transhumanism inc. , а для меня он - авторитет. Правда Пелевин обрисовал сие с большим юмором:

Не то, чтобы я верил в зависть богов... Но я думаю, есть какой-то встроенный в нас счётчик удач. Некая сила следит за тем, чтобы нам не становилось слишком уж комфортно.

Игра "Книжная полка"