12 июня 2023 г. 16:28

2.5

Честно скажу, я не фанат книг для "просвещенной" элиты, где за синими занавесками скрываются сотни "глубинных" смыслов. Порадовалась, что все таки нашла эту книгу в формате пдф и не стала покупать.

Уже больше половины жизни увлекаюсь японской литературой, но с относительно современными авторами просто беда, особенно с женщинами. Чем-то мне истории Юкико Мотои напомнили Банану Ёсимото, которую я терпеть не могу. Возможно для Японии эти рассказы сейчас актуальны, но мне ближе Фумико Энти, Дзюнитиро Танидзаки, Кикути Кан и тп. Уже подустала от аморфных героинь, которые, бедняжки, страдают и страдают от гнета нехороших мужей-арбузеров. Мне нравится, что японская литература такая созерцательная, неторопливая и несколько загадочная, но здесь явный перебор. Ассистентка в магазине одежды, которая 24 часа обслуживает в примерочной некую покупательницу, а после катит эту кабинку по городу, чтобы подобрать клиентке платье по вкусу? Возможно кому-то такое понравится, но не мне.

Посмотрела на дату выхода оригинала книги, оказывается 11 лет прошло, возможно поэтому истории Мотои изобилуют страдалицами и их тиранами-партнерами. Видимо автор хотела продвинуть идеи феминизма в Японии и привлечь внимание к проблемам одиночества в толпе и непонимания самого себя, только за 8 лет до нее уже выходила более интересная книга Хитоми Канехара - Змеи и серьги Да, у Канехары нет "утонченности" и скрытых "смыслов", зато у нее все жестко, честно и четко, без прикрас.

Совсем низкую оценку не поставила, потому что все таки две истории из одиннадцати зацепили, а именно короткая зарисовка о девушке, которая ловко соблазнила собственного отца, и самая длинная изо всех историй про женатую пару, в которой жена замечает, что их с мужем лица становятся одинаковыми. Подробнее писать не буду, чтобы не спойлерить тем, кто все таки захочет ознакомиться с данным сборником, однако я настоятельно рекомендую к прочтению сборники других японских авторов, а именно Yōko Ogawa - The Diving Pool: Three Novellas и Банана Ёсимото, Каори Экуни, Хитоми Канэхара и др. - The Book of Tokyo - A City in Short Fiction