MissGray

Консервация впечатлений

12 июня 2023 г. 21:00

Сюжет: Синдер и её друзья похищают Кая с его свадьбы с Леваной, срывая церемонию, и готовят государственный переворот на Луне.

Время и место действия: 126-й год космической эры (2093 год н.э.), Восточное содружество (Новый Пекин), Луна.

Герои: Линь Синдер - киборг-механик, законная наследница Лунного престола.
Айко - андроид, лучшая подруга Синдер.
Кай - император Восточного содружества.
Левана - королева Луны.
Уинтер - принцесса Луны, приёмная дочь Леваны.
Джейсен - охранник Уинтер.
Крессент Мун - хакер с Луны.
Карсуэлл Торн - бывший курсант ВВС Американской республики, вор.
Скарлет Бенуа - фермер.
Волк - бывший солдат армии Луны.

Темы: власть, насилие, государственный переворот, революция, эпидемия, эксплуатация, любовь, семья.

Моё мнение: Эта часть мне понравилась, но на порядок меньше, чем предыдущие. Она показалась мне затянутой, меня не порадовало количество насилия (за убийство животного - автоматически минус миллион из десяти), я не оценила попыток автора играть в романтику - у неё это как-то не очень получается. Довольно сильно раздражала капризная и слабовольная принцесска Уинтер, написанная по мотивам Белоснежки, но не имеющая с ней ничего общего, начиная с того, что она с какого-то перепугу чёрная. Это автор увидела где-то фото чернокожей девушки с яблоком и решила, что вот она, её героиня. Зачем чернокожую называть Зимой, никто не объяснил. Кажется, автор просто поддалась модным веяньям, продиктованным обратным расизмом.

Аннотация книги в оригинале гласит, что Уинтер якобы единственная обладает силой, способной противостоять Леване. До последнего ждала, когда же она её проявит. Never happened. Она только всё дорогу куксилась, капризничала и донимала своего охранника, который готов был исполнять любую её прихоть и предавать людей, которые его спасли, лишь бы увидеть её вновь. Неприятная парочка, которая занимала немало объёма в этой книге.

Мало кому понравится, что в книге нет финала. Никаких тебе "жили они долго и счастливо" ни для одного из персонажей. Нет, по парам-то все разбились (и уже давно), но вот никаких свадеб не случилось, так, сплошные наброски в отношение того, кто чем дальше планирует заниматься. Будто бы автор собиралась писать дальше, и это не конец. Особенно поразило решение главной героини в отношение своего, скажем так, наследия, в финале. Не буду спойлерить, но это сильно разочаровало и вызвало вопрос: ну и зачем тогда это всё было?

Эта история обросла какими-то сопутствующими пассажами - графические романы, рассказы, приквел и непонятный сиквел-квест, которым, судя по отзывам, многие недовольны, потому что хотели спокойно почитать про свадьбу, а получили не пойми что, где невозможно найти хороший расклад. К тому же, автор умудрилась туда впихнуть персонажей из других своих серий, которые я, разумеется, не читала. Как не планирую и читать все эти дополнения и расширения. В целом исход мне понятен. История была любопытная, достойно написанная, порадовала отсутствием лгбт, так что попробую читать другую серию автора.

Нарисовала героев в нейросети, по-моему, получилось очень круто:

спойлер

Синдер