12 июня 2023 г. 23:41

Наконец-то и я решила поближе познакомиться с детективами столь нашумевшего норвежского автора Ю. Несбё. Подруга предложила мне прочитать «Снеговика». Аннотация заинтересовала меня, я не мешкая приступила к чтению.
Начало показалось мне излишне затянутым. Я уже была готова чуть ли не бросить книгу, потому что как такового действия не происходило. Раздражало, что сразу было введено очень много каких-то пока непонятных мне сюжетных линий. Всё это затрудняло и без того не приносящее удовольствие чтение. Я понимаю, что эта седьмая книга цикла, но всё же непросто разобраться, когда сразу вводится так много сюжетных линий и героев, при этом всё дано как-то бестолково. То на страницу описана передача по радио, то даётся рассказ про выборы президента. Да, потом ружьё, как говорится, выстрелило, но вначале мне было неинтересно и скучно, я всё время ждала, когда начнётся действие, потому что пока ничего не происходило. Повествование началось только ближе к 50-й странице; на 44, если я не ошибаюсь, я уже успела вспомнить принцип 50 страниц: «Если книга не захватила тебя до 50-й страницы, то стоит её отложить».
Когда начало разворачиваться действие, мне стало поинтереснее, ну а потом сюжет захватывал всё больше и больше. Что не понравилось мне с ходу — это слог. Он напомнил мне слог детективов Лорет Энн Уайт: та же излишняя напыщенность и вычурность оборотов. Например:

Харри попытался рукой пригладить жесткую щетку своих коротко стриженных светлых волос, которая располагалась в ста девяноста трех сантиметрах от замерзших ступней.

Какое-то извращённое упоминание о росте главного героя, на мой взгляд. Помимо этого, было ещё множество метафор, которые выглядели настолько искусственными и надуманными, что меня от них коробило.

Лбу, впрочем, было уже шестьдесят лет.

Лбу! Не человеку! То есть, возможно и такое, что человеку было 30 лет, например, а лбу вот уже 60?! Он своей жизнью, видимо, живёт. Я, конечно, язвлю и прекрасно понимаю, что это синекдоха, но звучит это ужасно! Меня прямо корёжило от таких притянутых, вымученных «оригинальных» средств выразительности. Да, ещё встречалось очень много каких-то деталей, которые, на мой взгляд, были нужны только для объёма. Ещё одним неприятным сходством с детективами Лорен Энн Уайт оказались постельные сцены (видимо, современные авторы детективов без этого сейчас никуда), первая из которых появилась уже на 2-й (!) странице.
Если говорить о сюжете, то он понравился мне в плане интриги. Автор предоставил читателю возможность распутывать это дело вместе с героями, при этом я до последнего не догадывалась, кто окажется убийцей. Но сам сюжет для меня был излишне кровожадным, я не люблю читать такие описания, хотелось бы поменьше кровавых подробностей. Впрочем, помнится, ту же претензию я адресовала детективам уже упомянутой мной Лорет Энн Уайт. Видимо, не мои авторы, что поделать — на вкус и цвет, как говорится.
В целом я не могу сказать, что детектив мне не понравился, но, говоря откровенно, я продолжала читать только из-за интриги. А вначале так вообще через силу.
В конце книги происходило очень много событий, динамика зашкаливала, видимо, отыгрываясь за затянутое начало. И при прочтении последних глав мне было по-настоящему страшно.
А ещё, может, я глупая, но ближе к концу не поняла, как Харри догадался, кто убийца. Мне не хватило прописанной логической цепочки его умозаключений.