13 июня 2023 г. 11:39

2.5 Слишком сумбурно, многое осталось за кадром

Начало книги меня искренне восхитило самобытностью: существует не простая магическая академия, а целая укрытая от глаз волшебная деревня, где каждый домик - на курьих ножках, в них живут домовые, чары преподаёт Баба Яга и не только она, есть оборотни, а само волшебство зачастую связано со славянской мифологией. Природные обряды, стихийная магия - всё это обещало интересное повествование, обучение, тайны. Увы, чем дальше читал, тем больше было разочарования.
Во-первых, многие интересные вещи - описание обрядов и зачем они нужны, особенности магической системы более подробные, чем описаны в книге - остались за кадром, между звёздочками или главами. Зато излишнее внимание авторов сосредоточено на псевдоромантических отношениях юных подростков, многим из которых нет и 15 лет. Вроде бы есть обоснуй, почему все девчонки влюбляются в Севу, но и другим романтическим линиям тоже уделяется огромное количество текста из разряда "из пустого в порожнее", причём на сюжет они практически не влияют. У произведения потенциально обширный и интереснейший лор, но подаётся сжатыми крупицами, без особых подробностей. Зато в других местах излишних описаний - пруд пруди! И заместительных синонимов немало: "Сказала златокудрая красавица".

Но самое обидное - огромные сюжетные дыры. Они возникли в связи с тем, что многие вещи остались за кадром; в других отрывках авторы развили было мысль и скрытый сюжет, но до конца его не довели, в итоге читателю осталась неясно, зачем сделаны многие вставки, особенно про людей и природу. Я привёл бы массу примеров подобных недомолвок, но не хочу проспойлерить финальную главу. Одно скажу: в ней раскрывается заглавие книги, но вовсе не так, как того ожидаешь, из-за чего недоумённо пожимаешь плечами: и что это было?
Итого: потенциал цикла очень хорош, но подвела реализация, а в некоторых местах - отсутствие редактуры. Возможно, я прочитаю ещё позже вторую книгу, после чего решу, читать ли цикл до конца или нет. А пока что 5 из 10.