LyubovMajorova

13 июня 2023 г. 12:47

5 Очень душевная книга

Об этой книге я очень много слышала, она долго лежала и ждала своего часа, а когда дождалась, началось смакование. Смакование слогом, сюжетом и самой героиней, которое не отпускает и после чтения.

Это история о девочке, которая всегда считала, что не создана для обычной бабской доли. О девочке, которая мечтала стать сильной и защищать слабых. О девочке, которая смогла осуществить свою мечту, но как же тяжист был ее путь.

Поначалу, читая, я все думала к какому жанру отнести эту историю, исторический или абсолютное фэнтези? Вроде бы автор уже все сделала для определения читателям, но текст, где понимаешь все слова без словаря, хотя их уже никто не употребляет не просто много лет, а много веков, чувствовался как тот, что на самом деле существовал, и это не ограничивается только словарем. Было ощущение, что с каждой басней в собственной крови просыпается память предков, которая нашептывает, так же как Зимушке шептали деревья, так и текст шепчет и рисует между строк. С этой историей жизни девушки погружаешься в совершенно самобытную атмосферу, где начинаешь оглядываться и прислушиваться к звукам природы, чтобы поймать то самое единение с духами, хранящимися в вере героев.

Каждый поступок или событие приурочено и имеет свой сакральный смысл, ото всюду герои черпают опыт и мудрость, даже если они ошибаются. Как интересно было наблюдать где за робкой неуверенностью в себе и своих силах Зимушка могла оправдывать и людскую злобу, и зависть, и откровенные злодеяния. Ещё более приятно было видеть, как она учится жить с этим и вырастает как в своих глазах, так и в глазах окружающих ее людей.

Это было очень красиво, но я понимаю, что до книги нужно дорасти не годами, а сознанием, когда готов принять и порой наивные рассуждения юной Валькирии, когда не кажутся они глупыми и сама героиня вызывает симпатию, когда само по себе принятие должно быть подсознательным, без поиска оправданий словам, мыслям и поступкам. Кто то ее полюбит в 15, а кто-то может только к 50, все зависит от человека. Огромное спасибо автору за такую замечательную историю, она своей плавной текучестью послужила своеобразной терапией в период, когда на чтение было мало сил и времени.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!