Olga_Nebel

... и точка.

13 июня 2023 г. 13:19

4.5 Неклассический классический детектив

Иногда я задумываюсь о том, каким должен быть детектив, чтобы "попасть" в меня, зацепить меня. Я не большой поклонник классического детектива, где что-то происходит, а потом это долго и нудно расследуется (допросы, встречи, обсуждения, и все такое неспешное).

Я, безусловно, люблю Агату Кристи, но люблю у нее далеко не все. И как раз больше всего меня радуют детективы, в которых есть что-то нетипичное, — например, вроде мистический выверт. Почему "вроде"? Потому что это Агата Кристи, и я совершенно не ждала сверхъестественного объяснения непонятным вещам. Объяснение, как и путь, которым к нему пришли герои, меня совершенно удовлетворили.

Если бы я не удивилась в конце неожиданному повороту с тем, кто именно злодей, я бы не писала этой рецензии, но и тут леди Агата оказалась на высоте и порадовала меня (вроде как искушенного читателя детективов). В общем, это замечательная книга — в меру напряженная, захватывающая внимание, в меру безопасная (все-таки когда читаешь классику, можно не опасаться встретить расчлененку, жесткие семейные неурядицы (это я так деликатно об инцестах и других извращениях) и так далее. Я прочитала за полдня и очень довольна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!