Osman_Pasha

13 июня 2023 г. 21:01

1931 год. Читатель обнаруживает Анри Шарьера на скамье подсудимых. Никаких подробностей преступления не приводится. Выясняется, что он обвинен в убийстве которого не совершал, но это по его собственным словам. А вообще в тюрьме виновных нет никогда, даже здесь позже появляются герои заявляющие, что да, убили, но в этом абсолютно не виноваты, а виновата жертва, так что виновность/невиновность автора у меня под вопросом. Тем не менее приговор вынесен - пожизненная каторга. Проходит немного времени и герой отправлен морем вместе с кучей других осужденных, среди которых есть его знакомые, во Французскую Гвиану. Сразу по прибытии на место Анри Шарьер с прозвищем Папийон (Мотылек) начинает планировать побег, чтобы оказаться на свободе и это стремление на долгое время станет его основной задачей и проблемой.

Повествование в книге движется не ритмично: годы заключения в одиночной камере проходят за енсколько предложений, а события одного дня могут занимать несколько страниц. И с использованием времён у автора проблемы, о некоторых моментах он говорит как о прошлом и настоящем одновременно. Вообще, показалось, что автор ненадёжный рассказчик, в одном фрагменте он пишет, что ему 36 лет, но выглядит он на 28, в фрагменте который говорит о событиях произошедших позже он пишет, что лет ему 35, а выглядит на 28. Но окончательно я потерял к нему доверие, когда во время войны в 1942 или 1943 году, по словам автора, он столкнулся с полицией Её Величества (которая сделалась таковой только в 1953 году). Такое чувство, что у книги вообще не было редактора.

Если не обращать внимания на недомолвки и обмолвки, то книга получилась интересной. Герой, харизма которого чувствуется через страницы, и подтверждается отношением к нему лиц не из лагерной среды. Огромное количество событий: предательство и дружба, планирование и осуществление побегов, морские путешествия в лодках не слишком для этого предназначенных, разные тюрьмы, разные страны, разные народы и разное отношение к заключённым и между ними. Но неизменное стремление Анри Шарьера к свободе и вера, что жизнь можно исправить.

o-l.jpg
03:56

Вот ещё один Мотылёк! Интересно. Надо добавить в свою "коллекцию" Мотыльков.
Рецензия понравилась.

Есть книга Анри Шарьера под названием "Бабочка". По сюжету она такая же. По объёму почти на половину меньше. "Написана другими словами". Говорят, потрясающая.