13 июня 2023 г. 22:28

3.5 «Нимб — прекрасная вещь, если его можно иногда снимать и становиться человеком». (с)

⠀⠀⠀Вот и очередной роман моей любимой постельницы, которая так точно попадает в самое сердце и которая не жалеет никого своими произведениями. До чтения «Моей кузины Рейчел» я давно смотрела экранизацию (1952), сильно впечатлившая меня (как и версия 2017 года). Но сюжет был позабыт, поэтому начинала книгу как будто бы с чистой страницы памяти. Естественно, зная стиль Дафны дю Морье, понимаешь заранее, что будет ой как не просто, зато очень интересно, глубоко и закручено. И в ожидании ничуть не ошиблась. Но как бы сильно я ни был впечатлена романом дю Морье, на мой взгляд, «Ребекка» остаётся для меня сильнее, значимее и глубже. Хотя многие считают иначе (в той же аннотации на Литресе это и подчёркивается). Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Роман «Моя кузина Рейчел» повествует о жизни Филипа Эшли, который воспитывался своим кузеном Эмброузом. Всё детство было пропитано «мужским» воспитанием, в котором не хватало женского присутствия. Когда герою исполняется 24 год, Эмброуз отправляется в Италию, чтобы лечить ревматизм. Там он встречается с кузиной Рейчел, вдовой графа Сангалетти. Неожиданно Эмброуз, который был так далёк от женщин, сближается с Рейчел и женится на ней, что становится отправной точкой для трагических событий. С каждой новой деталью сюжет становится всё напряженнее, и появляется главный вопрос: виновата ли Рейчел или она стала жертвой необоснованных подозрений?
⠀⠀⠀Начну с того, что основные действия книги происходят в Корнуолле, где живёт Филип Эшли. Но роман сочетает в себе описания окрестностей и пейзажей Корнуолл, а также просторов итальянских городов. Есть некая романтика в этом — особенно когда Филип отправляется в Италию. Кроме того, книга представляет собой и любовный роман (но я бы подчеркнула, что тут скорее страсть), и психологический триллер (лучшая карта дю Морье). Сюжет получился напряжённым, вдумчивым, эмоциональным. Не хотелось отрываться от книги ни на секунду. В чём сила роман? Психология, поступки персонажей, их слова и стереотипы. Психологизм и внутренний мир. И об этом подробнее.
⠀⠀⠀Роман как будто построен на литературных традициях прошлого, когда женщины были искусительницами, способными уничтожить не только одного человека, но и целые семьи (особенно в Средневековье). Вновь женщина в романе дю Морье остаётся непостижимым идеалом для мужских персонажей, которые сначала недооценивают их, а потом удивляются. А главный мужской персонаж снова импульсивен и настойчив, при этом не понимает женщин рядом с собой. В этом и появляется конфликт — как в «Ребекке», так и в «Моя кузина Рейчел».
«Не странно ли, что в минуты жизненных потрясений мысли наши вдруг обращаются к детству?».
⠀⠀⠀Вся книга пропитана женоненавистничеством — именно в такой парадигме жили Эмброуз и затем Филип. Но, учитывая условия, в которых росли братья, не удивляешься их поведению. Как же социальная среда и воспитание играет роль в жизни людей! Им не хватало женского присутствия, и всё вылилось в мизогинию, чувство превосходства, поиск скрытых действий у женщин. Причём чувствуется не только женоненавистничество, но даже страх и отторжение. А затем поспешные решения, так как не было никакого опыта. Т.к. я параллельно читала книгу «Герои книг на приёме у психотерапевта», хотелось проводить параллели: между королём Артуром и Филипом, которые лишены адекватного воспитания, или между Ромео и Филипом, которые делают поспешные решения из-за страсти. Филип — это кладезь неправильных психологических установок: избегающий тип привязанности с противоположным полом (особенно в самом начале или особенно с Луизой), лёгкая мизогиния и т.д.
«Но одинокий человек — человек неестественный, он быстро впадает в смятение. За смятением приходят фантазии. За фантазиями — безумие».
⠀⠀⠀На протяжении всей книги вместе с героями пытаемся понять: виновата ли Рейчел или нет? Т.к. вся книга строится на перспективе человека, у которого проблемы с женщинами, неудивительно, какой нарратив мы наблюдаем. Поэтому легко поддаться и подумать: какая же чертовка эта Рейчел! И, думаю, мы никогда не узнаем ответ, потому что перед нами только одна сторона истории. Хочется продолжить размышления: именно так часто выглядят многие истории и тогда, и в наше время. Мы часто видим только одну перспективу, не обращаем внимание на другие аспекты. Чаще всего обращают на мнение мужчины — по многим стереотипным причинам (например, социальный статус, финансовое положение и т.д.). С самого начала Рейчел обвиняется, даже когда Филип ещё не познакомился с ней, а потом вновь повторяется история, и предубеждение возникает вновь. Роман дю Морье отлично показывает социальное взаимодействие и поведение человека, который вырос не в лучших условиях, где выработались неправильные установки. Это не приговор на всю жизнь, но Филип, как мы видим, не меняется со временем. За всё это и люблю дю Морье — она показывает так реалистично, так глубоко и противоречиво, заставляет задуматься, искать параллели, понимать любую сторону.
«Истина — это нечто неуловимое, невидимое; иногда, сталкиваясь с ней, мы не узнаём её, и обрести и постичь её дано только старикам на пороге смерти либо очень чистым душой и молодым».
⠀⠀⠀В плане авторского стиля никаких претензий к писательнице не возникает. Всё размеренно, в балансе — где-то подробнее, где-то короче. Но читается, как всегда, не так-то просто, и в этом есть изюминка. Дело не в сложности слога, а именно в погружении во внутренний мир персонажей. Чувствуется филигранная работа над персонажами, особенно в плане установок и психологии. Думаю, авторы книги «Герои книг на приёме у психотерапевта» смогли бы провести доскональный анализ персонажей и выявить интересные моменты.
«Если человек ищет тепла, покоя, простоты, которая радует глаз, то все это он может получить от собственного дома, если по-настоящему его любит».
⠀⠀⠀Как и в случае с «Козлом отпущения» у меня не сложилось положительного впечатления об открытом финале в этой книге. Хотя в «Козле отпущения» я была разочарована слабым финалом, там писательница будто не дожала свой максимум, здесь ситуация намного лучше — все истории подошли к логическому концу. Несмотря на то что все детали и так «на столе», всё же хотелось бы видеть какой-то завершающий аккорд, которого здесь, на мой взгляд, нет. Читателю оставляют выбор подумать над поступками героев и сложить своё мнение — за что, конечно плюс. Кто-то посчитает, что Рейчел — интриганка, которая пользовалась всеми, а кто-то будет думать иначе (мой лагерь). Но, на самом деле, в этой книге мне не особо хочется рассуждать, кто виноват, а кто нет (версий слишком много, а точного ответ у нас нет). Главный интерес состоит в психологизме и поведении персонажей — и, как я уже сказала, в этом сила романа.
Выводы:
⠀⠀⠀Роман всё же во многом уступает «Ребекке», и дело не в том, что в двух книгах есть явные собирательные образы, которые повторяются. Всё же финал повлиял на моё впечатление и на финальную оценку. Хотелось скорее какой-то явной конкретики. То, что дю Морье даёт пищу для размышления и право сделать свой выбор, как будто недостаточно. Поэтому кажется, что роман всё же слегка слабее, чем «Ребекка», но явно сильнее, чем «Козёл отпущения» (но здесь сложнее сравнивать, т.к. истории совершенно разные). Сразу подчеркну, что оценка не является низкой (3,5 из 5 или 7 из 10), скорее она такая для того, чтобы показать разницу с «Ребеккой» (там 4 из 5 или 8 из 10). Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, потому что с творчеством дю Морье точно надо знакомиться, особенно с такими романами, которые привлекут ваше внимание. Тонкий и глубокий психологизм, накаляющаяся обстановка, страсти на пике и ревность на пределе, эмоции словно лавина. Сюжет может показаться простым, но главная изюминка — это персонажи, которые поступают так реалистично, что хочется им верить. Принять чью-то сторону, сделать выбор, повесить ярлык вины.

Мне Ребекка тоже больше понравилась) Козла отпущения еще не читала, но это уже второй отзыв за последние две недели, который вижу. Надо будет в планы запихнуть))

Рада, что сошлись в впечатлениях)

Козла стоит прочитать, необычная история, которая держит в напряжении (в принципе дю Морье всегда удерживает внимание своими сюжетами)

Я как-то переключилась на её малую прозу, романы отошли на второй план.

в принципе дю Морье всегда удерживает внимание своими сюжетами

Мне очень нравится, как она суть человеческую улавливает. Отличный психолог из нее бы вышел))

И как вам малая проза? Тоже хочу попробовать, но пока руки не доходят

О да, согласна, в этом она неотразима)