ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 июня 2023 г. 23:46

3.5 Спойлер Чёрное или Белое? Розовое!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Полагаю, многие из «свежих» читателей обратили внимание на эту историю после знакомства с экранизацией. Я не исключение — стало интересно наблюдался ли такой же сумбур в первоисточнике или речь о классических последствиях переноса романа на большой экран. Как оказалось, оба варианта можно считать справедливыми.

В техническом плане перед нами потоковое произведение, т.е. в наличии съедобные язык и стиль повествования, причём текст сдобрен симпатичными чёрно-белыми иллюстрациями. Не скажу, что описания играют ведущую роль, но они достаточны, чтобы представить себе и героев, и локации, и события. О диалогах нечего сказать, поскольку персонажи сказок говорят на нормальном языке, вполне соответствующем антуражу. Радует, что хотя бы у первого романа есть хорошая аудио-версия в исполнении Людмилы Чайковской [14 ч 46 мин].

Далее.

Если говорить о сюжете, то... он есть и даже развивается, как это ни странно. Несмотря на то, что основные сюжетные линии отражены в экранизации, в самом романе многие вещи носили несколько иной характер, а потому и события смотрелись несколько иначе. Само собой, читатель получает более полное представление о «проклятии» Гавальдона, а сказочный антураж был полнее. Здесь характер Агаты более стереотипен, но при этом больше соответствует истории... Да и многое другое, на самом деле: ученические будни, участие второстепенных персонажей, школьные шалости, личностные столкновения и интриги.

В частности, мне было интересно наблюдать за развитием отношений Софи и Агаты. Ведь у девочек непростые характеры, разные устремления, но при этом они неразрывно связаны друг с другом. Но мне совсем не понравилось то, какую роль в этих отношениях играл Тедрос. То есть да, автор разыгрывает стандартные карты, но при этом у меня на протяжении всей истории (что в книге, что в экранизации) было ощущение, что парень тут как телеге пятое колесо — вроде прикрутить можно, но смысла в этом не так чтобы много. Да и в целом сын Артура вышел несколько неприятным типом. Правда, автор попытался обозначить его проблемы через проблемы в браке родителей, хе-хе.

Не поймите неправильно: мне очень по душе темы girl power и сестринства. И, наверное, именно поэтому мне грустно видеть в такой истории парня в качестве «двигателя сюжета. Серьёзно, здесь есть отличный конфликт интересов, получающий название ближе к концу романа, который можно было использовать для развития сюжета. Да и, если смотреть на события, очевидно что ни для Софи, ни для Агаты принцы не играют важной роли: да, какое-то время Агата симпатизирует Тедди, но в итоге выбирает подругу, потому что она важнее; для Софи же парень был лишь ступенькой на пути к конечной цели в сказке, которую она сама же и придумала.

Хм, наверное, поэтому меня и интригует название второй части цикла — хочется взглянуть как история повернётся дальше. И это несмотря на весьма хилый финал этой части. Разрешение итоговой проблемы смотрится откровенно смехотворно даже для сказки. Но эпизод истинного проявления дружбы (а может и не дружбы) всё-таки очарователен (несмотря на всю его шаблонность).

В итоге я бы назвала это произведение современной попыткой в сказочную атмосферу с простой моралью. Роман смог увлечь меня в степени, необходимой для продолжения цикла, а потому могу предположить, что целевой аудитории книжка понравится. Для остальных книга может показаться излишне наивной, местами слишком жестокой (помните оригинальные сказки?). С другой стороны, не вижу серьёзных причин для того, чтобы не попробовать познакомиться с этой странной школой и её обитателями.

СиВ: 417. E3. Квест №34 [Сваблу: м/д — школа, от 496 стр.]
_________
Цикл «Вселенная Школы Добра и Зла: школьные годы»:
01. Принцесса или ведьмаотзыв.
02. Мир без принцевотзыв.
03. Последнее «Долго и счастливо»отзыв.