2Trouble

13 июня 2023 г. 23:52

Не буду биться об заклад, но если вас попросить назвать 5 самых известных романов-антиутопий 20 века, вряд ли вы включите роман шведской писательницы Карин Бойе. И будете неправы, ибо он действительно стоит в одном ряду с "1984" или "Мы". Все антиутопии, написанные писателями, посетившими и Германию и СССР тридцатых годов, по-моему, немного похожи, и нет смысла гадать кто у кого сплагиатничал. Скорее всего, у всех авторов одинаково болело. Вот и в "Каллокаине" перед нами предстает замечательное общество будущего, в котором граждане знают что смысл жизни в служении Империи, а личность и ее мысли ничего не значат. Впрочем, значат, ибо после того как препарат "каллокаин", изобретенный главным героем, дает возможность узнать мысли любого человека, в Империи появляется закон, позволяющий карать за преступные мысли. А преступной считается даже родительское сожаление, когда они расстаются со своими семилетними детьми, отправляемыми в интернаты. Ну да, привет Оруэллу и Хаксли. Зачем все-таки читать этот роман? Ну, во-первых, как ни странно, несмотря на жесткий стиль, все равно чувствуется что он написан женщиной, ибо фокус все время смещается с системы и общества на частное - чувства, эмоции, восприятие мира. Самый трогательный эпизод - это когда жена главного героя рассказывает ему о том как она поняла что такое по настоящему быть женщиной и матерью. А еще удивительно, что роман заканчивается стихами - философскими и лиричными одновременно, так что несмотря на (спойлер) отсутствие хэппи-энда, "Каллокаин" оставляет у читателя надежду. Вопреки всему.