14 июня 2023 г. 07:55

4 Большое путешествие

Со всей откровенностью признаю, что мне нравятся книги Билла Брайсона. Он умеет соблюдать баланс между содержательной частью и юмором. Есть у него работы, посвященные серьезным вещам, в которых нет ничего смешного, однако даже там он умудряется доносить информацию до читателя в простой и непринужденной манере, порой вызывающей легкую улыбку.
В этой книге описывается история одного приключения, очень длинного, но разделенного на небольшие части для удобства самих путешественников. Очень легкий и увлекательный стиль повествования, в духе произведений Джеральда Даррелла в сочетании с манерой Джерома Клапки Джерома. Исторические сведения перемежаются с повествованием о современных реалиях и забавными рассказами о происшествиях, случившихся с автором и его спутниками на Аппалачской тропе и ее окрестностях. В отдельных моментах смеешься так, что невозможно остановиться, а вспоминая отдельные эпизоды, чувствуешь как поднимается настроение. А иногда автор напоминает о том, что это не фривольный вымысел, а реальный мир, где всякое может случиться.
Легкая, но увлекательная и познавательная и вместе с тем достаточно серьезная книга.
Что не понравилось, причем категорически - обложка!
Медведи, чего уж там, далеко не самые главные персонажи здесь, и уместнее, на мой сугубо личный взгляд, было бы изображение гор, покрытых лесом в сочетании, скажем с тропой, уводящей навстречу приключениям. Это, как по мне. больше соответствует духу книги.