MccainSands

14 июня 2023 г. 12:58

Лучшее на Лайвлибе

Очень полезная книга для понимания детской психологии и разрешения вопросов в воспитании детей. Все объяснено очень простым языком, исходя из теории привязанности: между родителями и детьми на всю жизнь остаётся невидимая связь, служащая ребёнку опорой уже во взрослом возрасте. А будет это именно опора или камень на шее, зависит во многом от родителей. Автор разложил все по возрастам и кризисам, причём даёт не только руководство к действию, но и объясняет, почему именно так происходит, почему вчерашний ангелок сегодня орет как исчадье ада, как выйти из ситуации с минимальной потерей нервных клеток своих и ребёнка. Было интересно читать, потому что с данной теорией в принципе я уже давно знакома, но это были все разрозненные статьи, а тут все вместе собрано, плюс очень хорошо написано, с примерами.

Особенно полезно будет тем, кто считает, что младенцы способны манипулировать взрослыми людьми и поэтому их нужно оставлять проораться и не идти у них на поводу (шта?). И что не надо детей жалеть, иначе вырастут нытиками, поэтому следует говорить каждый раз: «Не плачь, ты же мужчина/уже большая/тебе не больно», вот этот момент особенно заметен у уже теперь взрослых мужчин моего поколения и старше, даже у супруга своего замечаю. Книга может оказаться полезной не только родителям, но и просто взрослым, ведь не просто так говорят, что все мы родом из детства, поэтому и корни очень многих психологических проблем уходят именно туда. При этом не обязательно целенаправленно вредить ребёнку, можно и хотеть как лучше, но получить прямо противоположный результат. Советую эту книгу всем родителям, независимо от возраста ребёнка.