Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

14 июня 2023 г. 13:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Расследование, приключения и призраки

Несправедливо было бы оставить цикл без финальной рецензии, тогда как я писала отзыв на первую часть.

Осторожно, частично есть намеки на происходящее, что может оказаться для догадливого читателя спойлером.

Итак, спустя 3 книги от первой части цикла, пережив множество приключений, взлетов и падений всех членов агентства "Локвуд и компания", мы подобрались к завершающему и, пожалуй, главному эпизоду расследования. Из предыдущих книг мы узнали о существовании заговора на уровне ключевых представителей деловой Англии, и теперь необходимо разобраться, как же главные герои будут жить в новой реальности, учитывая, что их поджимают со всех сторон, ведь свидетелей принято убирать.

Я все не могла привыкнуть к стилю поведения Локвуда - для 17 лет всё же не вяжется его образ мышления и действий с возрастом и образованием, тогда как Люси - классическая чопорная (это слово лучше всего отражает ее отношение к юмору и общению) девушка-подросток, взрастившая в себе сама комплексы и сформировавшая определенный характер, учитывая окружение, в котором она росла. Остальные члены компании диссонанса не вызывали:
- Джордж полностью оправдывал звание интеллектуала и книжного червя. Его неряшливость и внешний вид органично дополняли созданный автором образ;
- Холли вполне соответствовала аккуратистке, из которых получаются замечательные офис-менеджеры и помощники руководителей;
- Квилл оправдывал свои 20+ действиями и размышлениями и вообще не вызывал описываемой Люси неприязни.

В этой части дела пошли серьёзно. Компания уже сконцентрировалась не на заказах по выведению призраков, а на спасении собственной жизни и попытке выкрутиться из ситуации, в которую их загоняет мисс Фитис за то, что они слишком глубоко копнули.

Страуд не растерял запал и наполнил книгу всё той же атмосферой призрачного Лондона, душевно связал мир живых и мертвых опасным путешествием и, хоть и не так сильно, как в 3 части, сыпанул щепотку жути. Хотя с последним есть вопросы к загадочной мрачной фигуре, которая преследовала ребят на изнанке и куда-то слилась. Из критики, пожалуй, я выделю этот момент и то, что тема Черепа так и осталась нераскрыта. Хотелось бы больше информации о его прошлом, почему и как он стал могущественным духом 3-го типа. Толика юмора также присутствовала в подтруниваниях персонажей друг над другом.

Концовка взвешенная и в то же время лёгкая, оставляющая приятное послевкусие и надежду.

В общем вердикт по книге - крайне рекомендую проделать путешествие по всем частям цикла и добраться до последней части.
Вердикт по циклу - для меня это одна из лучших серий, которые я когда-либо читала в целом из любой категории. То, что цикл подойдет как подросткам, так и взрослым, - однозначно и обжалованию не подлежит.