Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 июня 2023 г. 14:33

Один из лучших прочитанных мной нон-фикшенов. Ёмко, по делу, с огоньком - читательский интерес не угасает ни на секунду. Коути выбирает удачный стиль - легкий, чуть-чуть юморной, но эта легкость не мешает выдавать на страницу огромное количество познавательных фактов.
Будто на виртуальной экскурсии мы пройдемся по узким улочкам, заглянем в чужие дома и малюсенькие комнаты, перероем мусорные корзины, изучим меню, просмотрим вакансии на бирже труда. Ни здание суда, ни тюрьма, ни работный дом, ни маленькая лавчонка не останутся не осмотренными! При этом никакой усталости - с таким экскурсоводом можно приступать к следующему путешествию прямо сейчас.
Единственный даже не минус, а субъективный недочет - структурирование глав. Последняя и довольно продолжительная посвящена сексуальной жизни в викторианской Англии. Информация все также интересна, насыщенна и познавательна. Но в какой-то момент начинает казаться, что этому была посвящена вся книга, а на обложку хочется поставить значок 18+. Все-таки я сделала бы завершающим какой-то другой раздел, чтобы книга заканчивалась на более исторической ноте.