JulLeki

Неэксперт по котикам

15 июня 2023 г. 07:16

Не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем, но несколько вопросов к ней у меня имеется.
Во-первых, ГГ. С одной стороны она вся такая рассудительная, умная. Но с другой, приезжая в дворец начинает дерзко и резко все менять под себя. Хамит каждому второму встречном, хотя она прекрасно знает, что ее предшественника убили и куда умнее было бы сидеть и не высовываться. Но у нее сразу гонора выше крыши: я тут вообще-то придворный маг, а ты пыль под ногами.
Во-вторых, естественно в нее влюбляются примерно все. От принца до последнего конюха. При этом упоминается, что ее внешность весьма специфическая.
В-третьих, имена. К концу книги я так и не заполонила кого из мужских персонажей как зовут. Кроме разве что принца да короля. Имена все на столько мудреные, что ты их читаешь-то с трудом, не то что запоминаешь.
Добавим к этому скачущий фокал, раскрытие мира через рассказы и парочка нестыковок в сюжете.
Например, история с гримуаром. ГГ никто на роль придворного мага не учил, но она откуда-то знает об этом дневнике, а король, безопасность и жизнь которого буквально от него зависит впервые о нем слышит именно от нее.
Или взять историю с эликсиром. Либо там есть какой-то тайный план, либо ГГ крупно подставилась. В чем смысл показывать баронессе любовное зелья для фаворитки короля? Даже если бы оно не попало к ней в руки, неужели она бы не воспользовалась информацией?
Но при этом мне все-таки интересно, кто там злодей убийца, с кем ГГ общается через дневник и парочка других сюжетных линий.